Новости

В Рязани обобщили историю нефтяной промышленности

В Рязани обобщили историю нефтяной промышленности
Рязанская нефтеперерабатывающая компания и Рязанская государственная радиотехническая академия 19 февраля презентовали учебное пособие «История нефтяной промышленности России». Мероприятие состоялось в РГРТУ с участием студентов, обучающихся на кафедре «Химическая технология органических веществ», открытой в 2011 году по инициативе предприятия.

Разработанное учебное пособие, считают специалисты, позволит студентам младших курсов войти в профессию. Оно в доступной и увлекательной форме рассказывает об этапах развития энергетического комплекса, становления нефтепереработки в Рязанской области, уникальном опыте строительства первых установок РНПК. Подготовлено пособие совместно специалистами нефтезавода и РГРТУ.

Генеральный директор РНПК Владимир Абрамов отметил, что сам «с удовольствием прочёл учебное пособие, освежив свои знания и почерпнув новые».
— Предприятие заботится о своём будущем. Вы являетесь нашими стратегическими партнёрами, — обратился Владимир Абрамов к студентам. — Я благодарен людям, которые участвовали в разработке учебного пособия как со стороны радиотехнического университета, так и со стороны нашего предприятия. Оно получилось душевным, потому что не является сухим трактатом и простой констатацией фактов. Надеюсь, оно действительно вам поможет.

Один из соавторов пособия, начальник управления планирования и отчётности РНПК Николай Линов подчеркнул, что учебник дополнен интересными историческими фактами, а также тем опытом, использование которого позволит молодым работникам предприятий нефтехимической отрасли избежать ошибок прошлого.
— Как бы вы хорошо не изучали процессы и аппараты, технологию переработки нефти, но если вы не будете знать историю, то из вас никогда не получится специалиста, который способен принимать решения, управлять процессами и развивать предприятие, — отметил Николай Линов.
На презентации лучшим студентам вручили пособия, подписанные Владимиром Абрамовым и Николаем Линовым. Участники мероприятия также посетили открытую на средства нефтезавода химическую лабораторию. Кроме того, представители РНПК и РГРТУ ответили на вопросы студентов. В частности, они обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия вуза и предприятия.
Сейчас, по словам Владимира Абрамова, ведётся работа над открытием магистратуры этого направления обучения, над увеличением бюджетных мест на специальности, речь идёт и о большем количестве практических занятий студентов на территории предприятия. Ещё одно важное новшество начато в текущем году. Кардинально меняется подход к выбору тем для дипломных работ студентов. Составлен список актуальных для предприятия направлений, которые и будут положены в основу дипломных. Работа над темами будет вестись во взаимодействии со специалистами РНПК.

Читайте нас:
Поделиться: