Евгений Луканцов и Олег Гусев выступили на чемпионате Европы по гребле в Москве

Евгений Луканцов
В Москве, на олимпийском гребном канале «Крылатское» 26 июня завершились соревнования чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ. В регате приняли участие более 400 спортсменов из 36 стран, в том числе и хозяева состязаний. В составе сборной России в состязаниях приняли участие три рязанских гребца.

В заключительный день соревнований два рязанца выступили в финалах мужских байдарок-одиночек. В финале В (здесь оспариваются места с 10-го по 19-е) на дистанции 500 метров воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» Олег Гусев (наставники — заслуженный тренер России Владимир Тебинихин, Наталья и Маргарита Тебенихины) финишировал четвёртым с результатом 1 минута 41,900 секунды, заняв итоговое 13-е место. Победителю заезда финну Дитриху Миике рязанец уступил 1,464 секунды.

В финале А (здесь разыгрывались медали чемпионата Европы) на этой дистанции первым на финише был Том Либшер (Германия) — 1 минута 37,684 секунды. Ещё один воспитанник нашей СДЮСШОР «Олимпиец» и заслуженного тренера России Владимира Тебенихина Евгений Луканцов в финале А на дистанции 200 метров был седьмым — 35,204 секунды. Звание чемпиона Европы в этом виде программы завоевал Лайм Хет (Великобритания) — 34,412 секунды. Вторым был Петтер Меннинг (Швеция) — 34,872 секунды. Третьим — Алексис Рунянчевс (Латвия) — 35,072 секунды.