Новости

Рязанцам советуют не глотать воду при купании

Рязанцам советуют не глотать воду при купании, пишет ГТРК «Ока», ведь на летнее время приходится пик кишечных заболеваний. Причины могут быть разные — от купания в водоёме до невымытых рук. Врачи отмечают: в жару люди теряют бдительность, а срок хранения продуктов уменьшается в разы. Источником могут быть плохо промытые овощи, фрукты и ягоды. Ведь так велик соблазн сразу откусить от купленного на рынке персика или съесть клубнику. Но подобный гастрономический шанс может привести на больничную койку. Ещё одним источником заражения являются лотки с фаст-фудом.

Также можно заразиться, наглотавшись воды на пляже. Высокая температура на улице вызывает ускоренное размножение микроорганизмов. А если в водоём попадает инфекция, то она угрожает всем отдыхающим. Например, недавно близ Одессы к врачам обратились порядка 800 человек. Все они купались в море, куда попали стоки из частных выгребных ям. Врачи говорят, что пострадавших больше, просто не все добрались до больниц.

— Через воду возможна передача, особенно при массивной контаминации или заражении, при глотании вот этой воды, при купании возможно попадание возбудителя в желудочно-кишечный тракт и возникновение острых кишечных инфекций. Это может быть дизентерия, эшерихиоз, — говорит врач-инфекционист Владимир Мартынов.

Медики напоминают рязанцам, что при первых признаках недомогания нужно принять абсорбент и пить больше воды. А если улучшение не наступает, надо обращаться к специалистам, ведь кишечное отравление опасно обезвоживанием, а в отдельных случаях оно может закончиться даже летальным исходом. Чтобы не допустить заражения, необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, не покупать готовую еду на уличных прилавках, а при купании стараться не глотать воду.