Новости

Полку зубров в Окском заповеднике прибыло

Полку зубров в Окском заповеднике прибыло
В зубровом питомнике Окского биосферного заповедника в 2016 году родились пятеро чистокровных кавказско-беловежских зубрят, пишет «Издательство «Пресса». Животные появились на свет с мая по июнь. Новорожденные получили клички, начинающиеся на слог «ме»: Метруд, Меральда, Мельма, Мегрей.
— Есть мировая практика — давать имена зубрам по месту их нахождения. Так как заповедник располагается в Мещёре, наши животные получают клички на «ме», — поясняет заведующая зубровым питомником Екатерина Цибизова.

Имена выводку выбирали всем миром — свои варианты предлагали и придумывали руководители, сотрудники заповедника, а также школьники, посетившие с экскурсией питомник.
— С 1960 года у нас родились 480 зубров, и ни разу мы не повторились с именами, — говорит Екатерина Цибизова.

Сейчас в питомнике содержатся 29 зубров. Осенью шестерых из них отправят в Усть-Кубинское хозяйство Вологодской области — чтобы пополнить существующую там вольную популяцию. В Рязанскую область тоже прибудет отряд парнокопытных — десяток зубров в наш питомник приедут из Швеции.
— Последний раз животных из-за границы нам привозили в 1999–2001 годах, — вспоминает сотрудник заповедника. — Для создания новых и поддержания существующих популяций нам необходимо освежать генетический материал. Надеемся, что зубры займут своё место в питомнике уже в октябре текущего года.

Читайте нас:
Поделиться: