Магазин

Tele2: Компания готовит запуск 5G

Оператор Tele2 и компания Nokia подписали соглашение, направленное на ускорение развития сетей мобильной связи в стандарте 5G в России. Компании займутся развитием технологии радиодоступа и приложений LTE-Advanced и 5G, а также над оптимизацией передачи видео высокой четкости и автоматизацией сетей.

Разработки в области развития технологий 5G позволят обеспечить постоянное подключение к сети оператора миллиардов людей, устройств и объектов. Современные технологии мобильной связи расширят возможности потребителей и компаний.
В рамках соглашения Tele2 и Nokia планируют развивать высокоскоростные сверхширокополосные системы связи. Это позволит повысить эффективность использования сети для безотказной передачи больших объёмов данных. Также компании планируют внедрить клиентам оператора услуги интернета вещей (IoT, Internet of Things) для сфер автомобилестроения, здравоохранения, управления системами коммунальных услуг, «умный город» и пр.

Сотрудничество с Nokia позволит Tele2 усовершенствовать свою сеть и подготовиться к коммерческому запуску 5G. Документ предусматривает тестирование высокоскоростных сверхширокополосных сетей связи с использованием таких технологий, как:
  • многоантенные системы (MIMO) и суммирование несущих частот вещания для оптимизации 4G и запуска 5G;
  • сервис групповой передачи видеоинформации (eMBMS), локальная обработка и распределение видеопотоков (Edge Video Orchestration) для сетей 4G и 5G, позволяющие обеспечить одновременную доставку видео высокой четкости в реальном времени еще большему количеству людей и устройств;
  • динамическое управление пользовательским опытом (Dynamic Experience Management, DEM) с целью предоставления абонентам отличного уровня обслуживания с учётом их сетевых профилей.
— Мы ожидаем, что 5G станет основной технологией быстрого мобильного интернета к 2021 году, — рассказал технический директор Tele2 Ритварс Криевс. — Сотрудничество с Nokia позволит нам добиться максимальной эффективности от использования сетей пятого поколения. Мы сможем создавать новые сервисы в области интернета вещей и гарантировать нашим абонентам высочайшее качество обслуживания, что обеспечит Tele2 преимущество перед конкурентами.

— Благодаря этому соглашению мы с удовольствием продолжим 13-летнее сотрудничество с Tele2 и будем содействовать технологическому развитию оператора в преддверии эпохи 5G, — отметил вице-президент, глава Восточного региона в Nokia Юха-Пекка Такала (JP Takala). — Nokia уже выпустила ряд технологических разработок для использования в системах 5G и готова помочь Tele2 осуществить плавный переход к новым сетям, чтобы удовлетворить стремительно растущий спрос на услуги передачи данных и одними из первых воспользоваться преимуществами от реализации новых возможностей, которые открывают технологии 5G и IoT.

Рейтинг за сутки

27.01.2026 16:40 В Рязанской области запустят производство биопрепаратов для защиты растений (1185)

27.01.2026 20:02 Под Рязанью открылся ещё один каток (974)

27.01.2026 17:52 «Зелёный сад – наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил четыре детские мечты (888)

27.01.2026 16:42 Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей региона после новой волны непогоды (804)

27.01.2026 15:31 Очистить парковки в Рязани от снега мешают автомобили (784)

27.01.2026 16:15 Житель Касимова грозился убить родителей строительным уровнем (739)

27.01.2026 16:03 В Рязани интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос более чем в два раза (729)

27.01.2026 17:31 Рязанский театр драмы объявил о подготовке к спектаклю «История кота-убийцы» (725)

08:10 Высота сугробов в посёлке Тума Клепиковского достигла 59 сантиметров (333)

09:50 В Рязанской области продлена программа социальной газификации (304)