Новости

В Рязани вспомнили о Брусиловском прорыве

27 сентября в рязанском Доме общественных организаций прошла научно-практическая конференция «100-летие Брусиловского прорыва. 1916–2016 гг.» Организаторами мероприятия выступили региональное правительство, рязанское отделение российского военно-исторического общества и НОУ ДОД «ПДООЦ «Святогорье». На конференции прозвучали доклады, посвящённые истории Брусиловского прорыва, личности самого А.А. Брусилова, развитию военной техники в годы I мировой войны, деятельности рязанского земства по организации госпиталей в годы I мировой войны на Рязанщине и проведению тематических смен в детском лагере «Святогорье» на базе мужского Спасо-Преображенского монастыря в Пронском районе. Выступления участников перемежались музыкальными номерами.

— Сегодняшняя конференция продолжает цикл региональных проектов, посвящённых изучению истории I мировой войны, — отметил, выступая с приветственным словом, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. — Сейчас, как никогда, важно сохранить память о таких трагедиях XX века как I и II мировые войны. Одной из ярких страниц истории I мировой войны стал Брусиловский прорыв. И сегодня мы не только изучаем военный опыт этой операции — мы говорим о мужестве русских войск, об известном подвиге военной истории. Патриотизм, любовь к отечеству, мужество, историческая память — это те уроки, которые необходимо усвоить и передать будущим поколениям. Во многом в этом и заключается задача наших исторических проектов и нашей сегодняшней конференции.

В программу конференции был включён и «свободный микрофон». Модераторами дискуссии выступили завкафедрой истории России РГУ Александр Агарёв и консультант отдела по взаимодействию с национальными, религиозными объединениями и казачеством министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.