Новости

Рязанец стал прототипом главного героя в фильме «Служили два товарища»

Рязанец стал прототипом главного героя в фильме «Служили два товарища»
Осенью 1920 года рязанец Сергей Мосякин, сражаясь с врагом за освобождение Крыма, ещё не знал, что совершает подвиг, за который будет представлен к высокой награде — ордену Красного Знамени. Кстати, герой так и не получил его при жизни. Но интересно то, что спустя полвека именно этот рязанец стал прототипом главного героя в фильме «Служили два товарища». Роль Ивана Корякина блестяще сыграл Ролан Быков. Сегодня в Рязани живёт племянник Сергея Ивановича, — Анатолий Мосякин, который с удовольствием показывает семейные архивы и напоминает, что кроме киношной, есть реальная история и она не менее интересна, сообщается в сюжете «Девятого телеканала».

— С 7 на 8 ноября в 1920 году — начало освобождения Крыма. Сергей Иванович оказался в первых рядах, — рассказывает Анатолий Мосякин. — Получилась такая история: командира взвода убила, а он был командир отделения, и Сергей возглавил штурм Литовского.

Именно после воссоединения Крыма с Россией Анатолий Мосякин и решил увековечить память своего дяди.
— Ради молодёжи, ради того, чтобы сохранить память. Я написал главе Крыма Аксёнову, и получил очень оперативно ответ. Из администрации сообщили, что в одном селе организована выставка, посвящённая Сергею Мосякину, — рассказал Анатолий Ильич.

Последний раз он видел дядю в семилетнем возрасте, когда тот был тяжело болен. Рассказывает, что дядя был скромным, ответственным и совестливым. О его подвиге узнал случайно — из статьи «Герой Сиваша», которая вышла в «Приокской правде» 4 февраля 1967 года. С тех пор начал собирать сведения, и сегодня информации, по его словам, вполне хватит на книгу. Сергея Мосякина наградили в 1923 году орденом Красного Знамени.


Читайте нас:
Поделиться: