Новости

Росприроднадзор согласовал территориальную схему размещения отходов в Рязанской области

Росприроднадзор согласовал территориальную схему размещения отходов в Рязанской области
Территориальная схема обращения с отходами в Рязанской области с первого раза прошла процедуру согласования в Росприроднадзоре. Данный документ станет основой для создания эффективной и экологичной инфраструктуры, ориентированной на вовлечение отходов в хозяйственный оборот. Об этом журналистам сообщили после прошедшей в Рязани встречи рабочей группы по утверждению презентации территориальной схемы.

Работа проводилась в рамках исполнения постановления Правительства РФ №197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами». Заказчиком проекта выступило правительство Рязанской области в лице министерства природопользования и экологии. Одним из разработчиков стал Институт прикладной экологии и гигиены (Санкт-Петербург). Перед учёными из Питера были поставлены жёсткие сроки: к 26 сентября территориальная схема должна быть утверждена Росприроднадзором. В результате Рязанская область попала в число тех немногих регионов, которые успели к намеченному сроку не только разработать, но и утвердить важный для экологии документ.

Есть регионы-аутсайдеры, которые проигнорировали постановление правительства РФ и не сумели в положенный срок подготовить территориальные схемы. Они попали в поле зрения Генпрокуратуры. В силу этого факта у прокурорских работников возникли вопросы к руководству отстающих регионов. Другие субъекты РФ успели разработать и сдать необходимые пакеты документации. Но процесс утверждения затянулся. Рязанская область относится к третьей категории — регионов-лидеров, выполнивших все условия.

Участники встречи признали, что территориальная схема размещения отходов в регионе создана на высоком технологическом уровне. Проект социально-прозрачен. В скором времени в свободном доступе в сети должна появиться электронная схема. Любой гражданин сможет пользоваться ей и мониторить ситуацию с размещением отходов в регионе. У схемы есть важная особенность: можно посмотреть по годам, как будет изменяться инфраструктура по обращению с отходами, а также проанализировать, как эти факторы будут влиять на образование тарифов. Территориальная схема учитывает имеющийся баланс отходов.

Среди основных пожеланий участников рабочей группы было скорейшее внедрение (в ближайшие два–три года) в Рязанской области современной системы раздельного сбора мусора Single Stream Recycling: когда все товарные фракции собираются в один контейнер, остальные — в другой; внедрение более высокотехнологичных схем для обработки отходов перед их утилизацией. Также особо отметили, что «представленный баланс отходов требует определённой доработки и региональному оператору придётся приложить немало усилий, чтобы баланс по обращению с отходами сошёлся с учётом всех участвующих в нем субъектов».

— У представленной схемы уже есть своеобразный «знак качества» — её утверждение Росприроднадзором. А критерий качества — постановление правительства №197, — подчеркнули участники рабочей группы в конце заседания. — Область находится на хорошем счету, важной задачей является не утратить заданную динамику, несмотря на возможное злопыхательство противников курса на конструктивное развитие. Мы уверены в том, что региональное правительство окончательно примет к реализации схему, которую уже утвердил Росприроднадзор.

Читайте нас:
Поделиться: