Новости

РГАТУ и ООО «Ока-Хольц» впервые начали реализацию программы наставничества в лесной отрасли

РГАТУ и ООО «Ока-Хольц» впервые начали реализацию программы наставничества в лесной отрасли
На круглом столе по вопросам профориентации молодёжи и наставничества в лесной отрасли, который прошёл в РГАТУ 14 октября, ООО «Ока-Хольц» объявило конкурс стипендий для студентов направления подготовки «Лесное дело» РГАТУ. Критериями отбора лучших студентов является хорошая успеваемость, посещаемость занятий в вузе, а также конкурсная работа «Разработка проекта лесохозяйственных мероприятий на арендованных территориях ООО «Ока-Хольц»» и её презентация. По итогам конкурса пяти лучшим студентам во втором учебном семестре будет назначена ежемесячная стипендия в размере пять тысяч рублей. Таким образом, впервые в Рязанской области будет запущена программа наставничества в лесной отрасли.
— Далеко не каждое предприятие предоставляет финансовую поддержку студентам. Это дорого стоит, — подчеркнул Николай Бышов.

Студенты живо откликнулись на эту инициативу ООО «Ока-Хольц».
— Очень интересное предложение. В нём много плюсов. Я учусь на третьем курсе. Уже нужно искать место для прохождения производственной практики. Используя предложение ООО «Ока-Хольц», можно и в конкурсе принять участие (финансовая поддержка будет весьма кстати), и практику пройти на предприятии и, возможно, решить вопрос с будущим трудоустройством. Я родом из Тамбовской области, после окончания университета хотела бы остаться в Рязанской области, — говорит студентка III курса Яна Баженова.

Её однокурсница Алёна Хренкова также обязательно примет участие в конкурсе. Алёну заинтересовала возможность попробовать свои силы в научной работе и возможность будущего трудоустройства по полученной в РГАТУ специальности «Лесное дело».



ООО «Ока-Хольц» было основано в 1998 году. В конце 2008 года новым составом учредителей был инициирован Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов. В ходе реализации этого проекта были построены современные заводы по глубокой переработке древесины — выпуску пиломатериалов, столярной продукции, лущёного шпона и других изделий с безотходным циклом производства. Вскоре предприятие начнёт выпуск продукции более высокого класса — мебельного щита из берёзы.

Отходы от распиловки брёвен используются в собственной котельной. Экономическая выгода от отказа от потребления природного газа уже составила более десяти миллионов рублей. Отходы столярного производства идут для изготовления топливных брикетов, которые успешно реализуются в Прибалтике, Германии, Дании.

В 2015 году валовая выручка составила 379 миллионов рублей, налоговые отчисления в бюджеты различных уровней составили более 44 миллионов рублей.

Предприятие является членом попечительского совета «Центра социального обслуживания населения», помогает городу и району в реализации программы социального туризма. ООО «Ока-Хольц» — победитель конкурса социального партнёрства с детскими дошкольными учреждениями, помогает в ремонтах Дому детского творчества, музыкальной школе, средним школам.

В 2015 году предприятием была создана компания «Новинтех», которая занимается подбором и ввозом любого оборудования из-за рубежа. «Новинтех» является официальным представителем в Российской Федерации основных производителей качественного деревообрабатывающего оборудования — «Орма», «Устункарли», «Инкоплан», «АБМ», «Имас». Компания уже поставляет оборудование в Томск и Иркутск, выигран крупный тендер на поставку оборудования во Владивосток.

Арендатор ООО «Ока-Хольц» использует заготовку леса сортиментами и ежегодно проводит лесовосстановление на площади 393,5 гектара. Помимо основного вида деятельности — заготовки древесины, арендатор обязан и проводит комплекс мероприятий по охране и защите леса.

На предприятиях, входящих в группу компаний, работает более 350 человек. Одна из самых насущных проблем — кадры. Эту проблему «Ока-Хольц» надеется решить с помощью программ профориентации и наставничества в лесной отрасли Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: