В РязГМУ подвели итоги всероссийского турнира по плаванию среди студентов

14 октября в РязГМУ подвели итоги открытого Всероссийского чемпионата по плаванию среди студентов фармацевтических и медицинских вузов страны, который проходил в два дня на площадке бассейна «Аквамед». Медали призёрам и победителям прибыли вручить олимпийский чемпион по плаванию Евгений Коротышкин и победительница универсиады Василиса Владыкина. Поздравили спортсменов замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта Елена Сорокина и ректор РязГМУ Роман Калинин.

— Приверженцев здорового образа жизни должно быть как можно больше. Отрадно сознавать, что будущие врачи и фармацевты являются примером ведения здорового образа жизни, следованию традициям физической культуры. И пусть ребята не установили ни мировых, ни европейских рекордов, они победили сами себя, и у них появились новые друзья. Пусть таких соревнований на Рязанской земле и в России будет как можно больше, — пожелала Елена Сорокина.

Роман Калинин выразил уверенность, что для гостей и принимающей стороны всё прошло удачно — и вода в бассейне была лёгкой, и все получили удовлетворение от достигнутых результатов.
— Самое главное, чтобы турнир стал ежегодным, чтобы вы могли встречаться в разных бассейнах, в разных регионах, соревноваться, стараться, повышать результаты, работать, — обратился ректор к участникам соревнований. — Надеюсь, что мотивация к занятию спортом, к развитию с этим чемпионатом для вас будет идти только по восходящей.

Пловцы из команды РязГМУ в первый день соревнований завоевали шесть наград. Так, Андрей Воротников стал третьим на дистанции 100 метров вольным стилем. В стиле «баттерфляй» на дистанции 200 метров вторым приплыл Андрей Филатов, он же стал серебряным призёром, проплыв 100 метров в стиле «баттерфляй». Екатерина Петухова заняла третье место в заплыве на 200 метров на спине, она же была второй в заплыве на 400 метров вольным стилем. В этой же дисциплине среди мужчин «бронза» у Никиты Ерхова. Ангелина Елагина стала лучшей на дистанции 200 метров в стиле «баттерфляй», она принесла нашей команде первое «золото», вторая золотая медаль была завоевана ею во второй день на дистанции 100 метров стилем «баттефляй», серебряная медаль пополнила её копилку после заплыва на 800 метров вольным стилем.

Тройка победителей общекомандного зачётавыглядит так: на первом месте Южно-Уральский государственный медицинский университет, на втором Красноярский государственный медицинский университет имени Войно-Ясенецкого, «бронза» — у Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Впервые в Рязани оказался олимпийский чемпион Евгений Коротышкин. Успел увидеть Рязанский кремль и бассейн «Аквамед».
— За количество и качество спортивных плавательных бассейнов я переживаю всем сердцем, — признался чемпион. — Огромная заслуга ректора, что он ухватился за проект «500 бассейнов в вузах».

Результаты соревнований Евгений оценил, как достойные, заметив, что для уровня состязаний они очень приличные. Участниками соревнований стали молодые люди и девушки из 19 учебных заведений. Рязанские студенты взяли десять медалей.