Новости

Под Рязанью на железнодорожной станции Дивово открылся музей

Под Рязанью на железнодорожной станции Дивово открылся музей
Под Рязанью на железнодорожной станции Дивово открылся музей, пишет ГТРК «Ока». Экспозиция, посвящённая, в том числе, Сергею Ееснину, а также развитию железнодорожного дела, расположилась прямо в здании вокзала.

Московско–Рязанская железная дорога в своё время была девятой в стране, но быстро стала одной из самых востребованных, а значит и доходных. Дворянин Николай Дивов это предвидел, и чтобы развивать свой конезавод, отдал часть земель поблизости под полотно и станцию, которую так и назвали — Дивово.

Это уже третье рождение станции: отреставрировано здание вокзала и благоустроена площадь перед ним. Здесь же установлен памятник самому знаменитому пассажиру — Сергею Есенину. Поэт частенько бывал в этих местах: сходил с поезда в Дивове, а затем добирался до села Константиново на извозчике или пешком — чуть больше десяти вёрст. Прямо на станции оформлена тематическая экспозиция. Также здесь можно узнать, что в Старолетове — именно в этом селе находится вокзал — было 12 торговых лавок и четыре чайных. Также можно увидеть колокол, извещающий об отправлении поезда — привычных сегодня голосовых объявлений век назад не было.

Читайте нас:
Поделиться: