Новости

Рязанское училище ВДВ пока не готово к приёму военных священников

Научная база, учебные программы, места размещения для обучения на базе Рязанского училища ВДВ военных священников пока не созданы, но данный вопрос прорабатывается, сообщил РИА Новости заместитель начальника училища по воспитательной работе Алексей Кудрявцев.

Ранее ряд СМИ распространил информацию, что в 2011 году на базе училища начнут работу курсы для священнослужителей, которые после получения соответствующего образования займут должности заместителей командиров по работе с верующими военнослужащими.

«Да, есть предварительное решение о формировании на базе училища факультета священнослужителей. Но сказать, когда будущие военные капелланы приступят к обучению, я не могу», — сказал Кудрявцев.

По его словам, пока не разработаны и не приняты учебные программы, не определены учебные помещения и места проживания, не решены и другие организационные вопросы.
— Могу лишь сказать, что на факультет священнослужителей будут приходить выпускники духовных семинарий, а срок их обучения в училище будет составлять три месяца», — отметил Кудрявцев.

Президент России Дмитрий Медведев 21 июля 2009 года поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства. Позже министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что священнослужителей в армии будет не более 250 человек, а зарплата у них будет, как у заместителей по воспитательной работе бригады, чуть более 20 тысяч рублей в месяц.

Читайте нас:
Поделиться: