Новости

Пострадавших от взрыва газа людей планируется временно освободить от оплаты услуг ЖКХ

27 октября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл оперативное совещание, где обсуждались вопросы ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме, сообщает сайт регионального правительства. В работе участвовали руководители региональных министерств и ведомств.

На совещании было принято решение, что уже 28 октября начнётся выплата компенсаций родственникам погибших и, на основании составленных актов, первые выплаты за утрату имущества. По мере составления актов на предмет уточнения ущерба выплаты будут продолжаться. Их сумма будет зависеть от степени понесённого ущерба. На основании медицинских заключений люди, получившие травмы, в субботу начнут получать установленные законодательством выплаты. В настоящее время в больницах остаются 4 человека, состояние их удовлетворительное, врачи отмечают положительную динамику.

28 октября планируется заселение первых 27 семей из 50 проживающих во второй секции дома. Остальные, часть из которых находится на отдыхе, будут вселяться в соответствии с графиком. В 17:00 состоится общее собрание жильцов, затем в квартиры начнётся подача воды и газа. Специалисты будут отслеживать процесс, чтобы в случае утечек своевременно принять необходимые меры. В настоящее время пострадавший от взрыва подъезд огорожен, в целях обеспечения безопасности сделаны козырьки и переходы. В субботу начнутся работы по благоустройству прилегающей территории и ремонту внутридомовых дорог.

Жителям первой секции, наиболее пострадавшей в результате ЧС, сегодня будет обеспечен доступ в квартиры для сбора документов и имущества. Затем подъезд будет опечатан, и начнутся восстановительные работы. 10 и 9 этажи, а также часть 8 будут разобраны. Сейчас ведётся работа по подбору жилья людям, жившим в семи квартирах, не подлежащих восстановлению. Жильё будет предоставлено за бюджетный счёт. В настоящее время, согласно распоряжению губернатора, на оказание помощи пострадавшим, уже направлено 27 миллионов рублей. Кроме того, ведётся сбор благотворительных средств по линии регионального министерства соцзащиты и регионального отделения партии «Единая Россия». Помощь оказывает также бизнес-сообщество области в части обеспечения бытовой техникой, одеждой, предметами первой необходимости.

Согласно поручению главы региона одной из мер поддержки пострадавших должно стать их освобождение на некоторое время от платы за услуги ЖКХ. Специалистами юридической службы правительства региона разрабатываются законные механизмы реализации поручения за счёт внебюджетных средств.

Отдельные формы поддержки предоставляются семьям с детьми. Для тех, кто размещён в пункте временного проживания, организована доставка в школы. Во время осенних каникул дети смогут бесплатно посещать кинотеатры, театры и выставки.

В этот же день состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области. Его провёл заместитель председателя регионального правительства Алексей Тюменев.

Он сообщил, что в настоящее время идёт обследование квартир специалистами строительного комплекса, при этом в некоторых из них по просьбе жителей дома проведены повторные экспертизы, в том числе инструментальным методом. По результатам обследований установлено, что опасности для проживания граждан в подъезде №2 нет.
— Я провёл на объекте совещание технической комиссии, образованной решением главы региона, — отметил Тюменев. — Предварительная оценка изучения состояния дома с учетом данных экспертов подтверждает возможность безопасного проживания в квартирах второго подъезда.

Комиссией принято решение, согласно которому жителям подъезда № 2 разрешено жить в своих квартирах. За каждым этажом от администрации Рязани закреплён представитель, ответственный за организацию заезда жильцов.

Читайте нас:
Поделиться: