Новости

Руководство одного из рязанских банков обвиняется в похищении более полумиллиона долларов и ста тысяч евро

Руководство одного из рязанских банков обвиняется в похищении более полумиллиона долларов и ста тысяч евро
Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с прокуратурой Рязанской области, УФСБ России по Рязанской области, УЭБиПК УМВД России по Рязанской области задокументирована противоправная деятельность бывших руководителей одного из коммерческих банков, лишённого лицензии в июле 2016 года. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, пишет сайт УМВД России по Рязанской области.

Проведённой проверкой установлено, что топ-менеджеры путём изготовления документов, содержащих заведомо ложные сведения, похитили у банка денежные средства в размере 578,6 тысяч долларов США и 116 тысяч евро.

По данному факту СУ УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В местах работы и жительства подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций, имеющих отношение к противоправной деятельности, проведены обыски, изъяты бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи, иные предметы и документы, содержащие сведения о противоправной деятельности фигурантов.

Бывший председатель правления банка и его заместитель задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств данной противоправной деятельности.

Напомним, приказом Банка России 14 июля была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у рязанской кредитной организации Региональный инвестиционный коммерческий банк «Ринвестбанк». Решение было принято в связи с неисполнением федеральных законов, неоднократным нарушением в течение года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с Федеральным законом о противодействии легализации преступных доходов, значением нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости