Новости

Жителей Заборья беспокоят последствия борьбы с АЧС

Жителей Заборья беспокоят последствия борьбы с АЧС
Жителей Заборья беспокоят последствия борьбы с АЧС, пишет ГТРК «Ока». Так, в Заборьевском сельском поселении прошла масштабная проверка сразу нескольких ведомств, а поводом к ней послужила появившаяся в сети информация о надвигающейся экологической проблеме. Дело в том, что после обнаружения АЧС всё поголовье свиней в поселении было ликвидировано. А после этого в интернете начали появляться сообщения, что на месте сжигания свиней выделяются биологические отходы, которые могут попасть в реку.

Животных сжигали в яме, в которой некогда добывали песок. На дно четырёметрового карьера положили резиновые баллоны и дрова, а после уничтожения туш яму закопали. Глава поселения рассказал, что лично контролировал процесс, и недоработки исключены. Он сам, кстати, проживает неподалёку и, было бы удивительно, если бы у его дома осталась такая «мина» замедленного действия.
— Я понимаю озабоченность людей, у нас здесь прекрасное место. Но никто не обращался, а просто информацию на сайт выкинули. Или человек, который что-то слышал и неправильно понял. Или доброжелатели, — говорит глава администрации Заборьевского сельского поселения Виктор Сидоров.

Но простого уверения оказалось мало. На место выехали контролирующие органы. Официальный ответ Государственной инспекции по ветеринарии гласит: «В результате проверки на месте сжигания трупов и захоронения зольного остатка каких либо внешних изменений, тем более выделение жидких масс, не обнаружено». К аналогичному выводу пришли и специалисты Россельхознадзора, также не усмотрела нарушения прокуратура.

Читайте нас:
Поделиться: