Новости

Рязанцы успешно представили свою продукцию на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка 2016»

Портал регионального правительства, ссылаясь на министерство экономического развития и торговли Рязанской области, информирует об итогах участия предприятий народных художественных промыслов региона в выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка 2016». Эта крупнейшая в России специализированная выставка проходила в Экспоцентре Москвы. Экспозицию Рязанской области представляла продукция 13 предприятий, в том числе Центра народных художественных промыслов и ремёсел Скопина.

Организаторы и гости мероприятия высоко оценили произведения рязанских мастеров: цветное и венизное кружево, гончарные изделия, батик, вышивку, плетёную мебель, авторские куклы, одежду и аксессуары. Во время выставки с предприятиями региона были заключены контракты и соглашения на поставку продукции на сумму порядка миллиона рублей.

По итогам мероприятия Рязанская область завоевала первое место за лучшее художественное оформление региональной экспозиции. В номинации «За лучшую художественную экспозицию промысла» первое место заняли ЗАО «Труженица» (Михайлов) и ПК «Кадомский вениз». Также призовыми дипломами конкурсной программы выставки в номинации «За сохранение традиций народного искусства» отмечена михайловская кружевница Татьяна Преснова. Второе место в номинации «Традиционная игрушка» заняла мастер гончарного дела из Скопина Ирина Якушкина.