Новости

Спасатели обеспечат безопасность рязанцев во время Крещенских купаний

17 января начальник отдела безопасности людей на водных объектах областного ГУ МЧС Геннадий Кулешов на встрече с рязанскими журналистами рассказал, что на водоёмах региона будет оборудовано 43 места для Крещенских купаний. Так, для обеспечения безопасности людей на водных объектах в ночь с 18 на 19 января в местах проведения крещенских мероприятий будут дежурить сотрудники МЧС России, в том числе инспекторы ГИМС, сотрудники аварийно-спасательной службы, поисково-спасательной службы на воде, подразделений пожарной охраны, врачи и сотрудники полиции. Всего будет задействовано более 250 человек, также будет привлечено более 90 единиц техники.

Геннадий Кулешов напомнил основные правила поведения во время мероприятий. Так, не рекомендуется купание в ледяной проруби до освящения её представителем РПЦ, купание без представителей служб спасения и медработников, купание детей без присмотра родителей или взрослых.
— Главное — категорически запрещается распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения. Для иммунитета и исключения возможности переохлаждения желательно выпить горячий чай, лучше всего из ягод или фруктов, — сказал Кулешов.