Новости

В Рязани чествовали лауреатов Программы «Олимпийская страна»

В Рязани чествовали лауреатов Программы «Олимпийская страна»
В Рязани во Дворце спорта «Олимпийский» 9 февраля прошёл круглый стол, посвящённый реализации Программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна». В мероприятии приняли участие официальный представитель Олимпийского комитета России Игорь Степанов, министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, президент Олимпийского совета региона Виктор Попков, представители спортивных клубов области — лауреаты Программы: СОШ №31 и №64 Рязани, «Кристалл» (Сасово) и «Спектр» (Касимов).

Тон разговору задал видеоролик «Рязанцы — участники Олимпиад». Открывая мероприятие, Татьяна Пыжонкова отметила, что в области созданы хорошие условия для занятий физической культурой и спортом (построены десятки новых, современных объектов, строятся новые), на основе которых у региона есть хорошие достижения в этой отрасли. По уровню развития физической культуры и спорта по итогам 2015 года Рязанская область впервые вошла в десятку лучших в стране. В заключение своего выступления Татьяна Пыжонкова передала Благодарственное письмо за подписью зампреда регионального правительства Елены Буняшиной «за поддержку спортивной отрасли и развитие олимпийского движения в Рязанской области» президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову.

Игорь Степанов рассказал, что на Президентском Совете Владимир Путин предложил использовать средства, оставшиеся от Олимпийских Игр в Сочи для развития массовой физической культуры и спорта, олимпийского движения в стране. На этой основе была разработана Программа «Олимпийская страна». Степанов остановился на четырёх её пунктах: Дне зимних видов спорта (в нынешнем году он отмечается 11 февраля), международном Дне спорта (6 апреля), Всероссийском олимпийском дне (25 июня) и Всероссийском Дне ходьбы (октябрь).

Виктор Попков подчеркнул, что перед Олимпийским советом Рязанской области стоит задача привлечь каждого рязанца к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Затем своим опытом организации массовой физкультурно-спортивной работы поделились представители лауреатов Программы «Олимпийская страна».
— В рязанской СОШ №64 создан спортивный клуб «Олимп». В его создании приняли участие представители всех заинтересованных органов и организаций — префектура Железнодорожного округа Рязани, детский центр творчества «Южный», ДЮСШ «Орион», инспекция по делам несовершеннолетних, родители, ученики. Клуб работает по пяти направлениям: спортивно-оздоровительному («Чемпион»), интеллектуальному, военно-патриотическому («Патриот»), коллективному взаимодействию («Единство»), социальному («Семья»).
Сборная клуба «Олимп» заняла третье место на первом Всероссийском фестивале дворовых команд в Долгопрудном (Московская область) и стала лауреатом Программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна». В программе фестиваля были зарядка с олимпийскими чемпионами, соревнования по перетягиванию каната, силовой гимнастике (подтягивании у ребят и «отжимании» у девушек), футболу, лёгкой атлетике. Диплом рязанцы получили из рук олимпийской чемпионки Ирины Родниной, — рассказывает учитель физкультуры СОШ №64 Галина Прокофьева.

В заключение круглого стола Игорь Степанов вручил сертификаты на получение спортивного оборудования и инвентаря от Олимпийского комитета России на сумму 200 тысяч рублей каждый всем четырём рязанским лауреатам Программы «Олимпийская страна».

Читайте нас:
Поделиться: