Новости

Народный фронт запустил в Рязанской области всероссийскую «Генеральную уборку»

Народный фронт запустил в Рязанской области всероссийскую «Генеральную уборку»
9 февраля в Рязани в штабе регионального отделения ОНФ собрали журналистов, чтобы рассказать, что активисты приступили к реализации нового проекта «Генеральная уборка». Куда, как и зачем социально ответственным рязанцам обращаться, чтобы стать участником проекта, разъяснили координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Рыбаков и депутат Спасской районной Думы Александр Шишков.

«Генеральная уборка» — проект, запущенный 30 января 2017 года по всей стране. Как он выглядит, можно увидеть на портале kartasvalok.ru. Точки на этой карте имеют четыре цвета. Серый цвет обозначает, что свалка в модернизации (точку видит только тот, кто её поставил), красный — проблема свалки рассматривается, жёлтый — находится в работе, зелёный — проблема решена.

В качестве примера Рыбаков привёл свалку в Турлатово, где, как известно, складировались отходы второго класса опасности. В настоящее время, по словам эколога, на подходе официальное заключение по пробам из полигона.

Любой, кто обнаружит незаконную, несанкционированную свалку, может сообщить об этом. Для этого необходимо зафиксировать на сайте точку, обязательно добавить фото или видео свалки, оставить телефон и электронную почту (эту информацию будет видеть исключительно модератор сайта). Кроме того, человек волен поставить галочку в графе — я хочу поучаствовать в ликвидации правонарушения, тогда с ним обязательно свяжутся.

Евгений Рыбаков особо подчеркнул, что цель «Генеральной уборки» — заставить исполнительную власть заняться проблемой, а ни в коем случае не перекладывать ликвидацию свалок на группы добровольцев. Он напомнил, что в регионе в настоящее время работают 34 полигона ТБО, причём многие из них с нарушениями. Также выяснилось, что из двух тысяч поселений только в семистах организован вывоз мусора.

— Если, к примеру, вокруг какой-то деревни вы обнаружили три–четыре свалки, то 100%, что в поселении не организован вывод мусора. Все территории — дороги, леса, сельхозугодья так или иначе относятся к различным поселениям, потому все обращения будут адресовываться к главам поселений. И по нашему опыту с Экологическим Рязанским альянсом, если свалку ликвидировали совместно с властью, то, как правило, на этом месте она больше не возникает — за этим следят, — поделился опытом Рыбаков.

Уверен, что бесконечно накапливать мусор и складировать его на полигонах невозможно, и депутат Александр Шишков. Он отметил, что является не только чиновником, но и врачом, и потому обеспокоен, что Рязанская область — «в лидерах» по онкологическим заболеваниям. Он сообщил, что в Спасском районе был прецедент по организации полигона промышленных отходов в районе населённого пункта Каменка, для чего пытались использовать выработанный карьер, тогда как местность не отвечала санитарным нормам. Тогда жителям удалось добиться справедливости, поддержал людей и глава района.

— Будущее за мусороперерабатывающими заводами. Опыт по сортировке есть, но он, к сожалению, не развит. Сортировка мусора будет большим подспорьем всем нам. Конечно, нужно на уровне государства пересмотреть субсидирование тех предприятий, которые занимаются переработкой: имеются цеха, которые перерабатывают пластик и делают изделия, в том числе, медицинского назначения. Это будет достаточно существенная помощь в решении этой глобальной проблемы, — убеждён Александр Шишков.

Евгений Рыбаков в свою очередь уверил, что предприятия по переработке мусора есть и им не хватает сырья.

Читайте нас:
Поделиться: