Новости

В Рязани состоялся исторический квест «1941. Заполярье»

В Рязани состоялся исторический квест «1941. Заполярье»
21 февраля в Рязани прошёл Всероссийский исторический молодёжный квест «1941. Заполярье». Местом проведения стал Дом общественных организаций. Мероприятие стало четвёртым по счёту: уже состоялись квесты, посвящённые Дальнему Востоку, битве за Москву и битве за Севастополь. Всероссийский исторический квест — современный формат изучения истории, предложенный «Волонтёрами Победы» в 2016 году.

Участниками стали команды, образовавшиеся преимущественно из школьников и студентов. Пожелал пройти квест и папа с восьмилетним сыном, которые очень любит историю. Оценивалось не время прохождения (на каждое задание просто давалось по десять минут), а качество — команды набирали баллы, благодаря которым и определялся победитель. Участники прошли задания на логику, сообразительность, на слаженность в команде, на доверие. По шаблону собирали корабль из кусочков бумаги, гадали, где находится вражеский объект, кто шпион, а кто свой.

Руководили историческим, а вместе с тем театрализованным процессом руководитель рязанского отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Кристина Зорина и координатор квеста Соня Орлова.

— Современная молодёжь гораздо меньше знает о событиях Великой Отечественной, которые происходили на Севере нашей родины. Здесь же мы предложили стать ближе к истории за полярным кругом, к Кировской железной дороге, что стала главным связующим элементом между Красной Армией и тылом, к острову Рыбачий, к героям того времени, что совершили подвиги, — отметила Соня Орлова.

Читайте нас:
Поделиться: