Новости

У депутатов Рязгордумы разошлись мнения относительно мемориальной доски Георгию Хорото

Депутаты Рязанской городской Думы на заседании 22 февраля рассмотрели вопрос установки мемориальной доски на доме №11/63 по улице Соборная с надписью «У этого дома 17 ноября 1906 года в связи с исполнением своих служебных обязанностей по наведению общественного порядка в городе был убит рязанский полицмейстер Георгий Константинович Хорото (1870–1906)». С таким обращением вышло УМВД РФ по Рязанской области. Вопрос вызвал дискуссию среди депутатов.

Депутат-коммунист Денис Сидоров заявил, что в Рязани предлагается установить мемориальную доску человеку, «ставшему неотъемлемой частью царизма, который посвятил свою жизнь защите самодержавия». Он подчеркнул, что есть более достойные люди и предложил увековечить память героя Советского Союза Сергея Денисова, так как «он защищал дело правое, а Хорото — неправое».

Это мнение поддержала его коллега Лилия Кривцова, подчеркнувшая, что «увековечивать память человека, который отличился в борьбе против революционного движения рабочих и крестьян, и возвеличивать тех, кто расправлялся с рабочими и крестьянами, боровшимися против издевательства над ними, мы, коммунисты, не будем».

Первый заместитель председателя Рязгордумы Александр Чайка призвал депутатов понять, «что такое государственный человек, наделённый определёнными полномочиями».
— Не надо судить о человеке, который добросовестно исполнял свой долг. В то время было самодержавие. Но тем не менее, человек, который нёс службу, служил государству и он был наделён определёнными служебными полномочиями, — добавил Чайка.

Фракция ЛДПР также поддержала предложение по установке доски. Позицию высказал депутат Анатолий Суслов, который заявил, что «человек выполнял функции по охране общественного порядка в своём государстве».

Председатель Рязгордумы Владислав Фролов подытожил дискуссию.
— Что касается моего мнения в отношении Хорото. Это человек, который боролся с преступностью. Если вы посмотрите историю, он раскрыл много банд-формирований того времени. А о том, какая политическая система в то время была, сейчас судить, на мой взгляд, неправильно, — отметил Фролов.

Большинством голосов решение об установке мемориальной доски было поддержано.

Читайте нас:
Поделиться: