Новости

В Рязани открылась уникальная фотовыставка о кинорежиссёре Андрее Тарковском

В Рязани открылась уникальная фотовыставка о кинорежиссёре Андрее Тарковском
4 апреля в концертно-выставочном зале информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области состоялось открытие выставки, приуроченной к 85-летию знаменитого кинорежиссёра Андрея Тарковского «Тарковский. Жизнь в кино». Экспозиция включает 55 фотографий — все они предоставлены Международным центром Тарковского, который сейчас возглавляет сын режиссёра Андрей Тарковский-младший. Фотографии сделаны во время съёмок фильмов, а также в доме Тарковского в посёлке Мясной, который находится в Путятинском районе. Этих снимков нет в открытом доступе, на выставке запрещена фотосъёмка (фотографии могут находиться в кадре только как фон для людей), поэтому увидеть уникальную экспозицию можно лишь непосредственно в выставочном зале.

— Мне кажется, что на этой выставке, где показаны фотографии из семейной жизни Тарковского, рабочие моменты, приходит очень важное понимание, откуда берётся художник, — отметила родственница семьи Тарковских — руководитель проекта «Дом Тарковского в Мясном» Татьяна Найдёнова. — Про посёлок Мясной сам Тарковский писал в своём дневнике, что это рай на земле. Тут он отдыхал, чувствовал себя свободным. Деревенский дом, заключённый в стены итальянского собора, который мы видим в финале фильма «Ностальгия» — это копия дома Тарковского в Мясном.

— Здесь уникальные фотографии. Это удивительный подарок международного центра Тарковского. Приятно слышать, что это совместная работа с рязанским центром Тарковского, с 1 января центр начал свою работу, и уже подготовил конкурсную документацию на два гранта. Мы ожидаем, что сможем в этом конкурсе победить, и у нас появится виртуальная экскурсия. Даже если мы не победим, эта работа будет продолжаться, — сообщил министр культуры и туризма региона Виталий Попов. — Что касается создания музейного центра Тарковского в Мясном, то эта тема заинтересовала врио губернатора Рязанской области Николая Любимова, он уже неоднократно высказывался по этому поводу.

Татьяна Найдёнова провела экскурсию по открывшей выставке. Также в этот день зрителям представили литературно-музыкальную композицию в исполнении актрисы театра и кино Анны Бибиковой. В завершение был показан документальный фильм «Андрей Тарковский. Воспоминание».

Выставка будет работать до 5 мая.

Читайте нас:
Поделиться: