Новости

Николай Любимов: «Уверен, что усадьбу Тарковского будут посещать многочисленные туристы»

Николай Любимов: «Уверен, что усадьбу Тарковского будут посещать многочисленные туристы»
На Рязанщине продолжаются мероприятия, посвящённые 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского. К юбилею великого российского режиссёра было приурочено проведение очередного этапа культурно-просветительского проекта «Океан «Солярис» — острова памяти», который включает в себя творческие встречи с деятелями искусства и культуры. Также открылась выставка «Тарковский. Жизнь в кино», в экспозиции представлены снимки из личного архива режиссёра. В целях сохранения памяти об Андрее Тарковском в посёлке Мясной Путятинского района создано Достопримечательное место, которое имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов отметил, что мест, связанных с именем Андрея Тарковского, в России немного.
— Село Мясное было всегда очень дорого мастеру. Уверен, что усадьбу режиссёра будут посещать многочисленные туристы, все поклонники его таланта, — сказал Любимов.

Он добавил, что туристический потенциал региона очень богат.
— Много знаменитых людей было рождено на Рязанской земле, с ней связаны жизнь и деятельность великих учёных, художников, военачальников, поэтов. Есенин, братья Пироговы, Павлов, Скобелев, Тарковский — знаковые имена. К ним не ослабевает интерес, они имеют большое значение для развития туристического потенциала Рязанской области, — подчеркнул глава региона.

По словам Николая Любимова, в регионе продолжится активное формирование туристической инфраструктуры, в том числе строительство гостиниц, предприятий общественного питания, необходимых коммуникаций.

Читайте нас:
Поделиться: