Новости

Рязанская ГИБДД расскажет по радио, как бороться со сном за рулём

Госавтоинспекция Рязанского района при информационной поддержке радио «Ваня» разработала рекомендации для автолюбителей в виде коротких аудио-роликов, в которых рассказывается о возможных мерах борьбы и предотвращения сна за рулём, пишет сайт областного УМВД. Эти ролики распространят в торгово-развлекательных центрах Рязанской области, а также в эфирах радиостанций, вещающих на территории региона.

Как правило, утомление развивается во время длительных поездок за рулём и обнаруживает себя уже на четвёртый–пятый час вождения. Ещё через пару часов усталость начинает ощущаться явно, а водители, которые сидят за рулём более девяти часов, поддерживают свой физический тонус уже исключительно собственными волевыми усилиями. Одними из наиболее опасных проявлений утомления по праву считаются сонливость водителя и его засыпание за рулём. Уснувший за рулём водитель — частая причина дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Необходимо помнить, что сон может сморить человека за рулем внезапно, без всяких предвещающих признаков.

Напомним, 5 апреля в 23.20 в Михайловском районе на 214-ом километре трассы Москва–Астрахань случилось лобовое столкновение грузовика и пассажирского автобуса. Водитель и один из пассажирского автобуса погибли, ещё 32 человека пострадали. По предварительным данным, причиной ДТП стало то, что водитель грузовика заснул за рулём или пошёл на обгон.

Рейтинг за сутки

07.01.2026 17:45 В Рязанской области на Рождество провели парад с Дедами Морозами, Бабками-Ёжками и поросятами (1378)

11:35 В Рязанской области 37% мужчин и женщин обследуют на репродуктивность (570)

13:25 В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь (509)

10:17 Рязанскую область вновь накроют аномальные снегопады (494)

11:08 Рязанский губернатор Павел Малков считает, что его не узнают на улицах (484)

11:49 ХК «Рязань-ВДВ» начал год с победы над барнаульским «Динамо» (444)

13:01 Прокуратура проверит работы по уборке снега в Рязани (410)

12:43 Рязань окажется в эпицентре балканского снежного циклона «Фрэнсис» (406)

11:56 ВК «Рязань-РГУ» выиграл первый матч VII тура чемпионата России по волейболу (402)

12:34 Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают локальные нарушения электроснабжения небольшой части потребителей региона (385)