Новости

Молодые архитекторы Рязани представили своё видение зелёных зон города

Молодые архитекторы Рязани 19 апреля презентовали свои проекты благоустройства общегородских территорий. Мероприятие прошло в региональном штабе ОНФ в рамках реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды». Напомним, она рассчитана на пять лет и предполагает выделение регионам денег на ремонт дворов и благоустройство общедоступных мест. Администрация Рязани уже начала приём заявок на участие в этой программе.

Рязанский штаб ОНФ создал Центр мониторинга благоустройства городской среды, целью которого является привлечение населения к участию в программе. Кроме того, уточнил руководитель исполкома регионального штаба ОНФ Евгений Зызин, на площадке штаба создана своеобразная «фабрика идей», объединяющая наиболее интересные проекты граждан. В рамках этой деятельности было решено провести и презентацию проектов молодых архитекторов. Это, по словам Евгения Зызина, станет своеобразной гарантией того, что ОНФ не забудет о них и будет продвигать для возможной реализации.

Проекты презентовали архитекторы Надежда Багно, Екатерина Полякова и Илья Стюхин. Они представили своё видение того, какие элементы могут появиться на Лыбедском бульваре Рязани. В их числе детский пряточный городок, мобильные велопарковки с элементами озеленения и местами для отдыха. В качестве уличной мебели предлагаются сиденья-лежаки, которые укладываются на ступенях. Часть возле моста на улице Ленина они предлагают переделать в амфитеатр.

Екатерина Полякова разработала проект благоустройства парка на улице Керамзавод. Девушка призналась, что сама там живёт и хотела бы видеть территорию более ухоженной. Она провела даже исследование общественного мнения, опросив жителей территории на предмет того, что они хотели бы видеть в этом парке, какие элементы их интересуют, а также какие задачи может выполнять парк. Эта работа позволила ей выяснить, что гражданам, в частности, недостаёт спортивных элементов. Разработанный ей проект учёл мнения граждан и современные архитектурные решения проблем, описанных жителями территории.

Также участники презентации рассказали о проектах своих коллег, которые также могут участвовать в программе благоустройства. Они касаются набережной реки Лыбедь вдоль проезда Речников, зелёной зоны на улице Юбилейная, детского парка на улице Шевченко.

Все презентованные проекты направлены в администрацию Рязани, ведущую приём заявок на включение в программу благоустройства. По словам Евгения Зызина, в ближайшее время администрация намерена организовать общественное обсуждение поступивших заявок и предложений.