Новости

Владимир Путин высоко оценил проект рязанского школьника

Владимир Путин высоко оценил проект рязанского школьника
Владимир Путин высоко оценил проект рязанского школьника в рамках всероссийского открытого урока профессиональной навигации, который он провёл 1 сентября в режиме онлайн-трансляции. В области площадкой для проведения урока стала СОШ №3 Рязани. В ходе мероприятия старшеклассники из разных регионов страны представляли проекты, с которыми хотели бы связать свою будущую профессию.

Так, ученик 11-го профильного технологического класса школы №3 Рязани Дмитрий Денисов сообщил о том, что выбрал проект по исследованию дальнего космоса.
— Ведь мы рязанцы, и наши земляки — основоположник космонавтики К.Э. Циолковский, В.Ф. Уткин — один из создателей ракетных комплексов «Мир» и «Буран». Мы с детства читали книги про космические полёты, межгалактические путешествия. За этим проектом стоит будущее. Для этого нужны принципиально новые технологии. Я считаю, что изобретение космического ядерного двигателя сравнимо с ключом к тайнам Вселенной. Мы сделаем всё, чтобы Россия стала первой на пути развития дальнего космоса, — рассказал Денисов.

Владимир Путин отметитл, что это очень интересное, перспективное направление работ и исследований.
— Кажется, что это далеко от практического применения, но всё, что кажется неприменимым на практике сегодня, рано или поздно становится предметом прикладной науки и техники, и работает на благо людей, — заявил президент.

Что касается дальнего космоса, то идеи о его освоении вынашивались очень давно. Глава государства привёл в пример такого выдающегося учёного и конструктора, как Сергей Павлович Королёв, который задумывался о защите от воздействия жёсткой радиации при доставке людей на Марс.
— Одна из идей Королёва заключалась в том, чтобы космонавты летели к дальним планетам, окружённые водой. Вы понимаете, какого рода двигатели нужны, чтобы эту идею реализовать. То, о чём Вы сказали — ядерный космический двигатель — с его помощью мы, может быть, будем способны сделать шаг к этой прекрасной мечте человечества. Я желаю Вам успехов, это здорово, — сказал Владимир Путин.

Читайте нас:
Поделиться: