Новости

Олег Шишов: «Для разблокирования вопроса с подачей горячей воды все решения подготовлены полностью»

Глава администрации Рязани Олег Шишов прокомментировал ситуацию с обеспечением горячей водой в зоне Ново-Рязанской ТЭЦ, сообщает пресс-служба администрации города.

— Ещё раз хочу сказать о задолженности города перед ТЭЦ. Долги, о которых идёт речь, накапливались не один год. В январе 2008 года было почему-то заключено дополнительное соглашение, на мой взгляд, очень странное, которое позволяло одному из поставщиков топливных ресурсов — Новорязанке — диктовать городу условия платежей. Проблема гарантий по этим долгам ни разу не решалась. А конкретные действия были предприняты только сейчас, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, поставить в ней точку, — сказал Олег Шишов.

Глава администрации города отметил, что деньги Ново-Рязанской ТЭЦ из бюджета города будут направляться только в том случае, если у МУП «РМПТС» не будет собственных средств для оплаты задолженности
— Мы обязуемся дать ТЭЦ только муниципальные гарантии, а не живые деньги из бюджета, — заявил он. — Я понимаю, что вопрос муниципальных гарантий сложный, однако проекты решения этой острой проблемы мы подготовили ещё в понедельник, 13 сентября, и пакет документов по ним во вторник рассматривался на двух комитетах городской Думы. При этом никаких принципиальных возражений по нашим предложениям не высказывалось. Была оживлённая дискуссия, но все-таки депутаты поняли, что речь идёт не о том, чтобы сразу из бюджета города выплатить всю задолженность, мы берём кредит в банке и даём муниципальную гарантию.

Олег Шишов подчеркнул, что полностью подготовлены все решения для разблокирования вопроса с подачей горячей воды.
— 15 сентября было подписано соглашение с Ново-Рязанской ТЭЦ, и соответствующие документы были направлены в городскую Думу. Уже в воскресенье мы могли бы дать горячую воду. Но пока не будет соответствующего решения Гордумы, — горячей воды в наших домах не появится. Я очень надеюсь, что теперь у всех горожан, как и у областного руководства, будет полная ясность в вопросе об истинных причинах задержек с принятием срочных решений, — подчеркнул он.

Читайте нас:
Поделиться: