Андрей Волков и Уали Куржев в составе сборной России на чемпионате мира по дзюдо в Венгрии стали пятыми

В столице Венгрии Будапеште, на чемпионате мира по дзюдо, 3 сентября состоялись командные соревнования, которые впервые прошли в формате смешанных команд. В составе сборной России выступили два рязанца – Андрей Волков (весовая категория свыше 90 килограммов) и Уали Куржев (до 73 килограммов).

Россияне выиграли у команд Кубы – 4:2 (Андрей Волков принёс нашей дружине очко, выиграв схватку у Гарсиа Мендозы), Нидерландов – 4:2 (Уали Куржев выиграл у ван Твестенде, Андрей Волков проиграл Рою Мейеру) и Грузии – 5:1 (рязанцы на татами не выходили).

В полуфинале сборная России проиграла будущим серебряным призёрам чемпионата мира-2017 бразильцам со счётом 2:4 (Уали Куржев проиграл Эдуардо Барбосе), а в поединке за бронзу команде Франции – 1:5 (здесь Андрей Волков проиграл Кириллу Марету).

В итоге, сборная России заняла пятое место. Чемпионами стали японцы, которые в финале разгромили бразильцев со счётом 6:0. Бронзовыми призёрами стали спортсмены Франции и Кореи.