Новости

На двух перекрёстках Рязани камеры фиксируют расширенный перечень нарушений ПДД

На двух перекрёстках Рязани камеры начали фиксировать расширенный перечень нарушений Правил дорожного движения. Пояснения по этому вопросу дали в ЗАО «Безопасные дороги Рязанской области», которое является исполнителем по концессионному соглашению с министерством транспорта и автомобильных дорог региона.

Как рассказали представители концессионера, сейчас в области установлено 78 камер видеофиксиции нарушении ПДД. Все они отслеживают скоростной режим и выезд на полосу встречного движения в запрещённых для этого местах.

С конца августа на двух перекрёстках Рязани камеры начали фиксировать, кроме указанных нарушений, ещё и выезд за стоп-линию, проезд на красный свет и поворот не с той полосы. Представители концессионера сообщили также, что их камеры не отслеживают факты использования водителями мобильных телефонов или ремней безопасности.

Расширенные возможности камер сейчас применяются на пересечении Первомайского проспекта и улицы Каширина, а также улицы Новая и Касимовского шоссе. Ранее технические средства здесь работали в тестовом режиме. За это время выяснилось, что наибольшее число нарушений касается выезда за стоп-линию, далее идёт проезд на красный свет и в меньшей степени поворот не с той полосы. Сейчас прорабатывается вопрос использования таких технических возможностей камер и на других перекрёстках города.