Новости

В Рязанской области провели опрос инвалидов трудоспособного возраста

В Рязанской области провели опрос инвалидов трудоспособного возраста
Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области в январе провело опрос инвалидов трудоспособного возраста. Результаты опубликованы на сайте органа власти. На вопросы ответили более 2000 мнений граждан, из которых 30% имеют вторую группу инвалидности, остальные - третью.

Половина опрошенных нуждается в трудоустройстве, желают сменить работу порядка 2% инвалидов. Более 14% граждан, нуждающихся в трудоустройстве, ищут работу на специализированных предприятиях, порядка 20% - в организациях реального сектора экономики, 6% готовы открыть собственное дело, для 60% не имеет значения, в каких организациях они будут трудиться.

Основным мотивом поиска работы для большинства граждан с инвалидностью является обеспечение своих материальных потребностей. Среди предпочтительных профессий сторож, вахтёр, диспетчер, бухгалтер, оператор ПК, водитель, администратор, инженер. По мнению опрошенных граждан, основными причинами, затрудняющими их трудоустройство, являются наличие ограничений к труду по инвалидности, состояние здоровья и отсутствие подходящих вакансий.

Результаты опроса будут использоваться органами службы занятости населения Рязанской области для совершенствования работы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году была трудоустроено 37% обративших в службу занятости граждан данной категории.

Читайте нас:
Поделиться: