Новости

Рязань закупит пять машин для зимней обработки центральных улиц реагентом

Администрация Рязани при поддержке правительства Рязанской области перед зимним сезоном 2018-2019 годов купит пять комбинированных дорожных машин для обработки центральных улиц реагентом. Об этом рассказал и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов в рамках отчётного доклада о деятельности администрации Рязани за 2017 год перед депутатами городской Думы. По его словам, эта техника позволит избавить центр города от песка и, как следствие, от пыли.


Сергей Карабасов в целом озвучил планы, к реализации которых в этом году уже приступили. В частности, в настоящее время ведутся работы по ремонту 13 участков улично-дорожной сети общей протяженностью более 12 километров, которые будут завершены до конца июля. В рамках третьего этапа не менее пяти участков планируется отремонтировать к концу октября.

В жилищно-коммунальной сфере до конца года будут капитально отремонтированы магистральные тепловые сети протяженностью более пяти километров в Советском и Октябрьском районах. В планах также новое строительство первой магистральной теплотрассы протяженностью 3,4 километра в двухтрубном исполнении от Новорязанской ТЭЦ до улицы Черновицкой.

В текущем году в городе будет создан центр коммерческого учета энергоресурсов. На первом этапе будут установлены общедомовые приборы учета в 270 домах. Данные о потребляемых ресурсах будут передаваться ресурсоснабжающим организациям.

По словам Сергея Карабасова, администрация города продолжит работу по общественному проектированию и благоустройству города. Напомним, запланировано комплексное благоустройство 13 дворов, Лесопарка, Центрального парка культуры и отдыха, парка Железнодорожников, парка имени Юрия Гагарина, а также площади Ленина.

В рамках реализации общественных инициатив в городе запущен проект организации благоустроенных дворовых парковок. До конца текущего строительного сезона планируется обустроить почти полторы тысячи парковочных мест.

В социальной сфере, напомним, в 2018 году будут разработаны проекты и начнется реконструкция детских садов №№154, 106, 139, 146 и 150 для обустройства в них ясельных групп на 380 мест. Предполагается строительство детского сада на 224 места в микрорайоне Кальное, школы на 1 100 мест в Горроще. Ведутся работы по проектированию нового здания общеобразовательной школы №28 на 1 100 мест в Московском районе. Кроме того, к новому учебному году в 4-м лицее будет проведена реконструкция. Это позволит добавить два учебных класса.

Также запланирована реконструкция стадиона «Локомотив» с устройством футбольного поля с искусственным покрытием.Начнётся строительство школы искусств №2 в Недостоево. Будут разработаны проекты на строительство в Солотче культурно-досугового центра с бассейном и детского сада на 100 мест.