Новости

Ещё 20 сельским поселениям Рязанщины присвоены гербы

В зале торжественных приёмов правительства Рязанской области 1 июня губернатор Николай Любимов вручил свидетельства о госрегистрации официальной символики. В Геральдический регистр РФ внесли ещё 20 сельских поселений Рязанской области.

Заслуженный художник РФ, член Всероссийского геральдического общества Михаил Шелковенко рассказал, как осуществляется эта работа. На данном этапе из 25 районов области официальную символику всех своих поселений обрели 16 районов. В год получается создать 30-35 гербов, в остатке — семь районов области и, соответственно, на эту работу потребуется, по словам художника, 2-3 года. Поселения присылают анкеты с отличительными особенностями своей местности, затем выбирают понравившийся вариант.
— Главное, чтобы они сами поняли, чем отличаются. Чтобы у них не было одинаковое выражение лица. Герб - это опознавательный знак, — заметил Шелковенко.

В числе тех, кому присвоили герб и флаг, Дубровическое, Екимовское, Семёновское, Тюшевское сельские поселения Рязанского района; Село Телятники Сараевского района; Вослебовское, Горловское, Ильинское, Корневское, Полянское, Успенское, Шелемишевское сельские поселения Скопинского района; Богородицкое, Большеподовечинское, Горняцкое, Кочуровское, Липяговское, Милославское, Павловское и Чернавское сельские поселения Милославского района.

Каждый герб по-своему интересен. Так, на гербе Вослебовского сельского поселения изображён инок-схимник в чёрных рясе, куколе и мантии. Это намёк на предание о том, что село названо в память Родиона Осляби, который остановился здесь по пути на Куликово поле. На гербе Телятниковского поселения – головы тельцов, на гербе Кочуровского – скалистые обрывы, символизирующие расположенный на территории поселения памятник природы «Кочуровские скалы». На гербе Павловского сельского поселения — дуб на холме, напоминающий, как в прошлом здесь росли дубовые леса, а сегодня сохранились лесостепные дубравы. А на гербе Корневского поселения изображена летящая серебряная скопа, в лапах которой серебряная кирка, на древке которой подвешен шахтёрский фонарь с колбой, с горящим в ней пламенем в знак того, что в своё время основой экономики была добыча угля.

— Для нас важно, что в создании гербов и флагов участие принимают жители поселений. Во многом, благодаря их инициативе выявляются важные исторические детали и особенности, что делает неповторимым и самобытным каждый населённый пункт, — подчеркнул Николай Любимов.

Рейтинг за сутки

30.07.2025 12:59 Мост через Оку под Рязанью отремонтировали железными плитами (1752)

30.07.2025 09:08 Мост через Оку под Рязанью встал в пробку из-за срочных ремонтных работ (939)

30.07.2025 17:51 Жители трёх районов Рязани пожаловались на отсутствие мобильного интернета (729)

30.07.2025 12:29 На реставрацию Успенского собора Рязанского кремля нужно потратить ещё 666 миллионов рублей (593)

30.07.2025 10:24 Полиция задержала цыгана, жестоко избившего рязанца на Борковском карьере (377)

30.07.2025 16:19 Рязанцев приглашают на фестиваль гончаров в Скопин (373)

30.07.2025 21:37 На перекрёстке в центре Рязани изменили схему движения (373)

30.07.2025 17:15 На улице Гагарина в Рязани продлили срок ограничения движения транспорта (351)

30.07.2025 10:01 К новой школе в Олимпийском городке Рязани начали строить дорогу (350)

30.07.2025 18:27 Сотрудники АО «Рязаньавтодор» капитально чинят дорогу в рыбновском селе Ходынино (322)