Рязанцы завоевали медали на чемпионате России по полиатлону в Сасово

С 11 по 15 июля в Сасово проходил чемпионат России по полиатлону в спортивных дисциплинах «пятиборье с бегом» и «троеборье с бегом», сообщает сайт регионального минспорта. В состязаниях поучаствовали спортсмены из восьми субъектов РФ.

Среди женщин уверенную победу одержала мастер спорта международного класса Ирина Свечникова (Красноярский край). Она показала лучшие результаты старта сразу в двух дисциплинах — беге на 100 метров (12,6 секунды) и беге на 2000 метров (6 минут 40,9 секунды). Серебряным призёром стала также представительница Красноярского края Ирина Злобина, которой принадлежит лучший результат в плавании на 100 метров — 1 минута 0,7 секунды Замкнула тройку победителей Анастасия Васюкова (Калужская область), показавшая лучший результат среди женщин на стрелковом рубеже — 95 очков.

У мужчин чемпионом России нынешнего года стал мастер спорта международного класса Дмитрий Родимкин (Калужская область). Уверенный отрыв ему обеспечили стабильно высокие результаты в стрельбе (96 очков) и плавании (54,2). За второе и третье места развернулась упорная борьба между Иваном Овсянниковым (Тамбовская область) и Александром Липкиным (Нижегородская область). В итоге каждый из них набрал по 403 очка, но победа досталась Ивану Овсянникову по числу выигранных видов.

В спортивную дисциплину «троеборье с бегом» входят стрельба (III-ВП), силовой норматив (отжимание у женщин и подтягивание у мужчин) и бег на выносливость (1000 метров у женщин и 2000 метров у мужчин).

В результате в абсолютном первенстве среди женщин чемпионом России стала Дарья Васькина (Рязанская область). Лишь три очка уступила золотой медалистке Мария Жиляева (Калужская область), её результат — 137 раз за четыре минуты. Бронза досталась Анастасии Суконкиной, уступившей серебряной медалистке всего два очка.

У мужчин со значительным отрывом победил Алексей Шведов (Калужская область). Серебряным же призёром стал мастер спорта международного класса Денис Шелкопляс (Рязанская область). Тройку призёров замкнул его коллега по команде Алексей Рыбкин.