Новости

«Фотодом» представит выставку уникальных работ воспитанников Евгения Каширина

«Фотодом» представит выставку уникальных работ воспитанников Евгения Каширина
15 ноября в 18.00 в рязанском МВЦ имени Каширина «Фотодом» откроется выставка работ учеников Евгения Николаевича «Рисуем серебром», выполненных в технике, которую сам мэтр называл аргентумграфикой. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры. Свыше 100 рисунков на фотобумаге составили экспозицию, собранную из архивов рязанцев, некогда занимавшихся в студии Каширина. Для первых зрителей выставки запланирован мастер-класс по аргентумграфике: рисованию на засвеченной фотобумаге.

Куратор экспозиции Андрей Карев заметил, что «она по праву может быть названа уникальной, поскольку в этом жанре давно уже никто не работает, а, во-вторых, потому что нам удалось найти тех самых ребят, которые в своё время учились у Евгения Николаевича, а они отыскали в своих семейных архивах и предоставили для выставки свою «аргентумграфику», которой их научил Каширин».
— Не сказать, чтоб метод рисования проявителем и фиксажем на засвеченной фотобумаге был абсолютно неизвестен до Евгения Николаевича. Но только он смог сделать это занятие по-настоящему увлекательным и художественно наполненным, — рассказал Карев. — Рисовать необычными «красками» его ученикам нравилось ничуть не меньше, чем фотографировать. Разбирая бесконечные конверты с детскими живописными работами, я поймал себя на мысли, что давно не получал такого удовольствия от просмотра фотографий.

Выставка будет работать до 5 декабря с понедельника по субботу с 10.00 до 19.00, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: