Новости

Рязанцев приглашают выйти на «Лыжню России»

Рязанцев приглашают выйти на «Лыжню России»
В подавляющем большинстве регионов России, в том числе и в Рязанской области, 9 февраля пройдёт XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»-2019. Главный старт в нашем регионе пройдёт на лыжной трассе в районе посёлка Варские Рязанского района. Начало гонки в 12.00. В 17 муниципальных образованиях области пройдут лыжные соревнования, посвящённые Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Об этом шла речь на пресс-конференции в минспорте области, на которой с журналистами рязанских СМИ общались министр физической культуры и спорта региона Владислав Фролов и главный судья соревнований Виталий Ардов.

Участникам «Лыжни России»-2019 предлагаются три дистанции:
5 километров — для юношей и девушек 2001 года рождения и моложе
10 километров — для мужчин и женщин 2000 года рождения и старше
VIP-забег на 2019 метров.

Чтобы принять участие в «Лыжне России», необходимо зарегистрироваться с 5 по 8 февраля по адресу: улица Ленина, д.35 кабинет 113 (с 09.00 до 18.00), либо в день гонки 9 февраля (для иногородних участников) на месте центрального старта с 09.30 до 11.00. В комиссию необходимо представить паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, полис о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев (при наличии), медицинский допуск.

Как сказал Владислав Фролов, для участия в массовой гонке уже зарегистрировалось порядка 3000 человек. Традиционно в рамках «Лыжни России» можно будет пройти тестирование по нормативу комплекса ГТО «Бег на лыжах». Для этого в мандатную комиссию необходимо представить уникальный индентификационный номер, который участник получает при регистрации на официальном портале комплекса gto.ru, копию документа, удостоверяющего личность, медицинский допуск.

Программа «Лыжни России»-2019:
09.30–11.00 — регистрация участников
11.15–11.45 — распределение участников по стартовым карманам
11.45–12.00 — церемония официального открытия
12.00 — старт на дистанциях 5 и 10 километров
12.05 — старт VIP-забега
13.30–14.00 — награждение победителей и призёров, закрытие гонки.

— На «Лыжню России» каждый приезжает со своей целью. Для спортсменов главное кубки, медали. Для большинства же это возможность побыть с семьёй, детьми, встретиться с друзьями, отлично провести свой выходной день. С этой целью, кроме гонки, в зоне стартового городка будет организована развлекательная программа для взрослых и детей с различными конкурсами, эстафетами, танцевальными флеш-мобами, будет работать полевая кухня с бесплатными горячими кашей и чаем, — пообещал Владислав Фролов.

Добраться до трассы можно будет и на личном автотранспорте, для которого подготовят парковочные площадки, и на специальных автобусах (проезд бесплатный), которые будут отравляться с площади Театральной с 09.00 до 11.00 (обратно с 13.30 до 15.00).

За состояние трассы можно будет не беспокоиться при любой погоде. Как рассказал Виталий Ардов, её начали готовить заранее, послойно укатывая каждый слой снега тяжёлой техникой. Сейчас на всём протяжении обоих дистанций образовалась внушительная подушка. Если необходимо будет где то её подсыпать, для этого ещё в ноябре был заготовлен искусственный снег. В общем, ненастье «Лыжню России» не испортит. Тем более, что в ближайшие дни синоптики обещают приход морозов.

Читайте нас:
Поделиться: