Новости

Банкам рекомендовали предоставлять рязанцам больше информации по вкладам

Банкам рекомендовали предоставлять рязанцам больше информации по вкладам
Банкам рекомендовали предоставлять рязанцам больше информации по вкладам. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Так, Банк России рекомендовал коммерческим кредитным учреждениям сообщать клиентам не только о максимально возможной ставке по вкладам, но и о минимальной гарантированной ставке. Это нужно для того, чтобы не вводить в заблуждение потребителей. Сведения надо публиковать на сайте банка, указывать в рекламных материалах, а также сообщать о них клиентам в офисе перед заключением договора.

— Нередки случаи, когда банки не полностью сообщают потребителям все данные. Умалчивают, что максимальная ставка возможна, к примеру, при заключении договора на конкретный срок, приобретении дополнительных услуг и прочее, — рассказал управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — В результате человек неверно оценивает доходность вклада и не может выбрать наиболее подходящий ему продукт.

По рекомендациям Банка России, минимальную ставку по конкретному вкладу нужно указывать на первой странице договора, выделяя квадратной рамкой и используя максимальный на странице шрифт. Процент же должен быть обозначен и цифрами, и прописными буквами. Клиентам перед подписанием договора необходимо подробно изучить все условия размещения денег: срок, возможность пополнения счёта или снятия части средств, зависимость ставки от дополнительных услуг и т.п.

Читайте нас:
Поделиться: