Новости

Рязанские власти вновь заговорили о дороге от Северного обхода до Михайловского шоссе

Рязанские власти вновь заговорили о дороге от Северного обхода до Михайловского шоссе
Власти Рязанской области вновь затронули тему строительства дороги Северный обход–Михайловское шоссе с подъездами к 7-му Мервинскому проезду и улице Островского в Рязани. Вопрос обсуждался 25 февраля в Федеральном дорожном агентстве в рамках рабочей встречи руководителя Росавтодора Андрея Костюка и губернатора Рязанской области Николая Любимова, сообщается на сайте ведомства.

Этот проект был озвучен в числе тех, которые рассматриваются для государственно-частного партнёрства. Напомним, что строительство предложенной дороги обсуждается в Рязани с 2014 года. Считается, что она должна улучшить ситуацию на Московском шоссе.

Глава Росавтодора Андрей Костюк в свою очередь отметил, что перед тем, как представить в Росавтодор итоговый пакет документов по данному инвестпроекту, администрации региона необходимо подробно проработать все имеющиеся варианты его реализации. Только на основании этого может быть подготовлено предложение для правительства РФ о выделении государственного софинансирования в рамках государственно-частного партнёрства.

Кроме того, на встрече уточнили, что в текущем году общий объём поддержки Рязанского региона из федерального бюджета может составить более двух миллиардов рублей, из которых 168,5 миллиона рублей планируется израсходовать на строительство и реконструкцию дорог в сельской местности, 1,9 миллиарда рублей составит софинансирование дорожной деятельности в рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дополнительно Федеральное дорожное агентство подготовило предложения в части направления из федерального бюджета бюджету Рязанской области средств в виде иных межбюджетных трансфертов в размере 130 миллионов рублей, которые должны быть направлены на продолжение строительства автодороги Шацк–Касимов на участке обхода Сасово. Эти средства также могут быть выделены уже в текущем году.

В рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года в Рязанской области предусмотрена реализация следующих вновь начинаемых объектов на федеральной трассе М5 «Урал»: реконструкция участка со 185-го по 188-й километр и строительство Южного обхода Рязань со 190-го по 210-й километр.

Читайте нас:
Поделиться: