Новости

Рязанцев приглашают взглянуть на одну из сторон жизни обычной советской женщины

Рязанцев приглашают взглянуть на одну из сторон жизни обычной советской женщины
1 марта в 15.00 в Певческом корпусе Рязанского кремля откроется выставка «Шью сама», посетители которой смогут познакомиться с одной из сторон жизни обычной советской женщины 50–80-х годов минувшего века — рукоделием. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры.

Занятия шитьём, вязанием и вышиванием занимали немалую часть времени советской женщины, при этом своими руками изготавливалась одежда и различные предметы интерьера. С середины 1950-х годов стала массовыми тиражами издаваться литература, обучающая несложным приёмам женского рукоделия. Первыми такими книгами можно считать «Рукоделие» (1954 год) и «Домоводство» (1957 год). Шитьё, вязание и художественная вышивка рассматривались авторами как часть трудового воспитания. В журнале «Работница» в эти же годы часто появляются статьи о штопке и надвязывании вещей, о том, как обновить платье. В 1960-х годах активно издаются журналы мод с выкройками и подробными схемами. В это же время в средних школах вводится предмет «Домоводство» для девочек, обучение навыкам шитья занимало в нём важное место. В 1964 году в Рязанском художественном училище было создано отделение моделирования и конструирования одежды, где студенты учились построению выкроек по индивидуальным меркам, посадке изделия на фигуру и пошиву одежды. В это время начинает процветать самостоятельное изготовление необходимой и, по возможности, модной одежды. Расширяется и сеть доступных ателье.

На выставке представлены предметы из коллекции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника: швейные машины, ножницы, утюги, напёрстки и многое другое, что требовалось хозяйке для пошива одежды и создания уюта в доме. Кроме того, можно увидеть книги и журналы по кройке и шитью, выкройки, а также образцы тканей, нитки, пуговицы и наряды модниц того времени, выполненные ими либо изготовленные по их заказу.

Читайте нас:
Поделиться: