Новости

В январе инфляция в Рязанской области по-прежнему превышала общероссийский уровень

В январе инфляция в Рязанской области по-прежнему превышала общероссийский уровень
На заседании 27 февраля депутаты Рязоблдумы рассмотрели информацию отделения по Рязанской области ГУ Центрального банка России по ЦФО о решении по ключевой ставке Банка России. Как отметил председатель областного парламента Аркадий Фомин, депутаты заслушивают такую информацию впервые, однако эта практика будет постоянной.
— Наши встречи и рассмотрение информации Центрального банка будет теперь осуществляться на системной основе, я думаю, всем нам будет полезно понимать, какие изменения происходят в финансово-кредитной системе России, а также у нас будет возможность задать прямые вопросы и получить ответы по данной теме, — сообщил Фомин.

Управляющий Рязанским отделением ГУ Центрального банка РФ по ЦФО Сергей Кузнецов проинформировал, что в январе текущего года общий уровень годовой инфляции в Рязанской области оставался выше, чем в среднем по России и составил 6,89% (общероссийский показатель равен 5%). Наибольший вклад в формирование региональной инфляции внесли продовольственные товары, которые подорожали в годовом исчислении на 7,8%. Сильное влияние на продовольственную инфляцию оказало увеличение цен на мясо, связанное с ростом издержек производства продукции: подорожали импортные компоненты кормов, повысились цены на зерно, возросли затраты на доставку продукции до потребителя. Кузнецов отметил, что Рязанская область зависит от привозной куриной продукции, так как в регионе отсутствуют крупные производители мяса птицы.

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали моторное топливо и легковые автомобили. В сфере услуг наибольший уровень инфляции сформировали жилищно-коммунальные услуги.

Как показал опрос, проведённый Банком России среди рязанских предприятий, в декабре 2018 года баланс ответов об ожидаемом увеличении в ближайшие три месяца цен на продукцию или услуги возрос по сравнению с ноябрём 2018 года и достиг максимума за последние четыре года.

Читайте нас:
Поделиться: