Новости

Проректор РГУ Елена Кирьянова отпущена под подписку о невыезде

Елена Кирьянова
Елена Кирьянова
По неофициальным данным, определена мера пресечения проректору Рязанского государственного университета Елене Кирьяновой, которая подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Её отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Мера пресечения назначена органом следствия без обращения в суд. Кирьянова, по неподтверждённым данным, активно сотрудничает со следствием.

По этому же уголовному делу, напомним, проходит ректор РГУ Андрей Минаев. Его, кроме мошенничества, подозревают и в злоупотреблении должностными полномочиями. Ему Советский районный суд Рязани продлил срок задержания. Следствие ходатайствует о заключении под стражу. Решение суд должен принять 5 апреля в 14.30.

Напомним, что Кирьянова и Минаев были задержаны 1 апреля. Накануне в их отношении были возбуждены уголовные дела, ныне объединённые. Предполагается, что в апреле 2018 года руководитель РГУ премировал ряд сотрудников вуза на общую сумму 1,2 миллиона рублей, а затем собрал через проректора 1 миллион 39 тысяч рублей из выданных премий. Небольшую часть денег Минаев оставил деканам. Предлогом для выделения и использования средств являлся приезд экспертной комиссии Рособрнадзора. Покрытие представительских расходов работы комиссии, по замыслу ректора, должно было способствовать успешной аккредитации госуниверситета. Проверка также выявила, что собранные средства были использованы руководителем вуза и его подчинённой по личному усмотрению.

Читайте нас:
Поделиться: