Новости

Экспертизы по уголовным делам в отношении рязанских медиков будут проводить в Тульской области

Экспертизы по уголовным делам в отношении рязанских медиков будут проводить в Тульской области
26 апреля руководитель Рязанского СКР, генерал-лейтенантом юстиции Владимир Никешкин и министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между следственными органами и органами здравоохранения Рязанской и Тульской областей. Ранее данное соглашение было подписано коллегами в Тульской области, сообщает сайт ведомства.

Инициаторами подписания соглашения выступили сотрудники следственных органов. Мера направлена на совершенствование работы по расследованию уголовных дел по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи. Одним из способов установления наличия либо отсутствия недостатков в оказании медицинской помощи и характера причинно-следственной связи с наступившими негативными последствиями для здоровья пациента является проведение комплексной судебно-медицинской экспертизы с привлечением специалистов соответствующего клинического профиля. Проведение подобных экспертиз в другом регионе позволит избежать влияния на их результаты корпоративной заинтересованности врачебного сообщества и обеспечить соблюдение принципов объективности и непредвзятости расследования.

Соглашениями установлены формы сотрудничества сторон в виде взаимного назначения и производства комплексных судебно-медицинских экспертиз, обмена соответствующей информацией, обеспечения своевременного участия при производстве экспертиз специалистов, не входящих в штат экспертных учреждений, а также взаимодействия в области методического просвещения.

Практика заключения подобных соглашений будет продолжена с участием других регионов.

Напомним, 20 января в Рязанской детской областной клинической больнице погиб подросток. По данному факту Московским межрайонным следственным отделом Рязанского СКР возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Дело возбуждено по результатам доследственной проверки в целях полного изучения всех обстоятельств произошедшего.

Читайте нас:
Поделиться: