Новости

В Рязанской области лесные пожары контролируют при помощи системы видеомониторинга

Компания МТС представила телеком-инфраструктуру для развития системы дистанционного мониторинга лесных пожаров на территории Рязанской области. Главная задача системы — раннее обнаружение очагов пожаров в лесах. Проект реализован совместно с ГБУ РО «Пожлес». Камеры видеонаблюдения размещены на антенно-мачтовых сооружениях МТС. Высота мачт превышает 70 метров, что позволяет получить широкий обзор.

В проекте используются такие такие современные технологии, как IP-видеонаблюдение, защищённые каналы передачи данных, географические информационные системы. Благодаря им диспетчер «Пожлеса» может дистанционно проводить мониторинг большой площади. В случае обнаружения возгорания диспетчер точно определяет его координаты и быстро направляет отряд для тушения. Видеонаблюдение будет действовать на протяжении всего пожароопасного периода.

— Современные цифровые технологии показали свою высокую эффективность в различных отраслях, в том числе и в сфере охраны окружающей среды. Действующая система видеонаблюдения и мониторинга лесных пожаров — ещё один эффективный способ борьбы за сохранение уникального рязанского лесного фонда. Камеры, установленные на наших антенно-мачтовых сооружениях, обеспечивают обзор лесных массивов, защищённый канал передачи данных позволяют моментально получать информацию о ситуации в лесах, и всё это в режиме 24/7, — прокомментировал директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.

— Система дистанционного мониторинга — это составляющая целостной системы противопожарного мониторинга в лесах Рязанской области. Постоянное совершенствование этой системы позволило сократить время прибытия к месту возгорания сил и средств пожаротушения. Оперативность тушения лесных пожаров выросла, соответственно, значительно сократился ущерб, причиняемый лесным насаждениям. К пожароопасному сезону 2019 года для тушения лесных пожаров подготовлено к применению 525 единиц техники и 790 человек личного состава (из них 140 единиц техники и 190 человек — ГБУ РО «Пожлес»), — прокомментировал министр природопользования Рязанской области Сергей Абрамов.

Рейтинг за сутки

13.08.2025 11:42 Аукцион на аренду участка леса у Ласковского озера под Рязанью отменили (1089)

13.08.2025 10:31 Оборот рязанских отелей за первое полугодие 2025 года вырос на 62% (648)

13.08.2025 17:04 Мэрия Рязани изымает земельный участок на Окском шоссе для муниципальных нужд (579)

13.08.2025 16:20 Рязань получит 350 миллионов рублей на формирование комфортной городской среды (561)

13.08.2025 21:32 Рязанские врачи готовятся освоить сочетанную трансплантацию почки и поджелудочной железы (465)

13.08.2025 10:18 Павел Малков рассказал о возвращении земель в работу (434)

13.08.2025 20:25 Художественный музей приглашает отметить «130 лет Есенину» (421)

13.08.2025 10:03 На площади перед МКЦ Рязани заработала медовая ярмарка (400)

13.08.2025 16:45 Рязанцев приглашают на гастрономический фестиваль «Хлеба и зрелищ» (359)

13.08.2025 12:26 Суд отменил сделку о поставке битума Дирекции благоустройства города Рязани (346)