Новости

В 1921 году под Рязанью опрокинулся поезд с цистернами с нефтью

В 1921 году под Рязанью опрокинулся поезд с цистернами с нефтью
11 сентября 1921 года пожарные Рязанской губернии впервые за время существования службы увидели горящую нефть: в полночь у станции Бояринцево потерпел крушение товарный поезд с цистернами. Огненная нефтяная река «текла по насыпи, зажигая всё кругом». Пожарными было спасено 12 человек, число погибших определить не удалось. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Рязанской области в материале, подготовленном на основании архивных данных в преддверии 370-ой годовщины образования пожарной охраны России.

Согласно архивным данным, к 1917 году Московская, Астраханская части и Вольное пожарное общество в Рязани насчитывали более 60 наёмных и 150 добровольных пожарных при 37 лошадях. Техническая оснащённость команд состояла из одной паровой пожарной машины завода «Буш в Бауцене» 17 лошадиных сил, производительностью в 75 вёдер в минуту, и шести ручных пожарных машин фирм Густава Листа, Лангензицена, Эмиль Липгарта, Лесникова в рабочем состоянии. Рязанские пожарные были снабжены 6 бочками, 18 летними и 10 зимними ходами, 14 лестницами. Особое внимание уделялось организации работы сельских пожарных дружин, благодаря чему сохранялся заслон огню в рязанских селениях. К концу 1918 года штаты служащих сократились, пожарные обозы ликвидировались, лошади, из-за отсутствия кормов и средств, передавались госторгорганизациям, пожарное оборудование ветшало и ломалось. Тем не менее анализ документов того периода показывает, что при средней ежегодной норме горимости в 1,5 % всего числа деревенских строений горимость в Рязанской губернии с 1914 по 1920 годы была »сведена к минимуму».

Напомним, благодаря архивным изысканиями стали известны даты наиболее значительных пожаров на Рязанщине в период X-XIX веков, каким святым жители региона молились об избавлении и спасении от пожаров, сколько лошадей выезжали на тушение пожаров в Рязани в начале 19 века, какие меры предпринимали для предотвращения пожаров.

Читайте нас:
Поделиться: