Новости

Банк России вновь распахнёт свои двери для рязанцев

28 сентября рязанское отделение Банка России снова откроет двери для гостей. В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО сообщили, что в этот день с 10.00 до 18.00 посетители смогут увидеть, как век от века менялись российские деньги, преодолеть «финансовую паутину», а также узнать об истории скопинской финансовой пирамиды, которая образовалась на рязанской земле в XIX веке. Гостям предложат поучаствовать в розыгрыше сувениров, продемонстрировав умение грести деньги лопатой. Творческие таланты проявят себя в создании картины, посвящённой 155-летию регионального Отделения Госбанка. А самые азартные и весёлые смогут посостязаться в «Рязанской монополии» и «Финансовом брейн-ринге».

Не обойдётся и без познавательных лекций, мастер-классов и викторин.Так, гости научатся грамотно идти к мечте, составив личный финансовый план; смогут проверить деньги в своём кошельке, узнав о признаках подлинности банкнот; познакомятся с банковской системой страны и электронными средствами платежа, а также получат знания о том, как не попасться на удочку мошенников — в реальности и в киберпространстве.

Традиционно в День открытых дверей будет работать музейно-экспозиционный фонд Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Как выглядел первый инкассаторский транспорт? Чего нельзя было делать женщинам-служащим на работе? Как спасали деньги в годы Великой отечественной войны? Об этом и не только расскажет экскурсия, которая иллюстрирует развитие Госбанка на рязанской земле. А выставка кассовой техники поможет узнать, как считают, проверяют и сортируют купюры, а также одновременно узнать, как менялись деньги на протяжении веков. Посетители пройдут путь от домонгольских времён и до современности.

Вход на все мероприятия Дня открытых дверей бесплатный, но некоторые активности, такие как экскурсии, лекции, брейн-ринг и «Рязанская монополия», требуют предварительной записи. Записаться можно по телефону (4912) 29-57-10, а также на сайте Банка России. Вход в здание Отделения Рязань будет осуществляться лишь по паспорту, а площадка перед ним станет свободной зоной, где будут проводиться викторины, будет стоять инкассаторский транспорт, где можно будет поиграть с волонтёрами. А с 16.00 до 18.00 ещё одной точкой гуляний станет улица Почтовая.

Рейтинг за сутки

02.07.2025 18:27 В Рязани школьную учительницу избили, приняв её за закладчицу (3133)

02.07.2025 21:07 Для рязанцев опубликовали инструкцию для проезда путепровода в Соколовке (1543)

02.07.2025 21:24 На перекрёстке «Глобуса» и Муромского шоссе в Рязани изменили схему движения (1389)

02.07.2025 17:53 В Рязани разработают проект детского сада на Лыбедском бульваре за 18,7 миллиона рублей (552)

08:01 Школьница отравилась и выпала из окна дома в Рязани (426)

09:45 Рязанская полиция прокомментировала инцидент с педагогом, получившим травмы (414)

10:06 На въезде в Рязань со стороны Солотчи осталось ограничение скорости до 40 километров в час (387)

12:13 Рязанцев предупредили о 30-градусной жаре (335)

10:14 Рязанский госуниверситет занял 20 место рейтинга по уровню зарплат выпускников-юристов (277)

14:18 По показаниям Владимира Арцыбашева расследуется дело о хищении средств на замену труб в Рязани (254)