Новости

Вышел в свет первый учебник о природе Рязанской области

Вышел в свет первый учебник о природе Рязанской области
Издан учебник о природе Рязанской области. Он вышел в свет в первую рабочую неделю января. Об этом сообщил и.о. завкафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени Есенина Алексей Водорезов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Здесь же выложен электронный вариант издания. Водорезов рассказал, что учебник — это результат работы 12 авторов — специалистов по узким разделам географии и биологии, большого коллектива натуралистов-фотографов.

«В этой книге по-новому описано геологическое строение, изложены свежие мысли об изменении климата, хорошо проиллюстрированы аэрофотоснимками рельеф, водоёмы и ландшафты региона, описана живая природа и заповедные территории, в том числе совсем недавно получившие статус ООПТ», — сообщил Водорезов в описании к иллюстрации обложки учебника.

Здесь же можно прочитать «про зубы вымерших акул, про Пьяный лес, про карстовые озёра, про странных существ, что уцелели со времён, когда Рязанская область была холодной сырой тундрой и жаркой сухой степью». Алексей Водорезов выступил как редактор и один из авторов учебника. Книга выпущена сотней экземпляров и разошлась по библиотекам.

Читайте нас:
Поделиться: