Новости

В Рязани почтили память Фёдора Полетаева

В Рязани почтили память Фёдора Полетаева
2 февраля в Рязани прошла церемония возложения цветов к памятнику Фёдору Полетаеву, посвящённая 75-летию со дня гибели Героя Советского Союза, Национального Героя Италии. Как сообщает сайт городской администрации, в мероприятии приняли участие глава муниципалитета Юлия Рокотянская, заместители главы администрации Рязани Игорь Тишин, Надежда Штевнина и Сергей Савин, родственники Фёдора Полетаева, представители общественности, учащиеся школ города.

Память Героя Советского Союза и Национального Героя Италии Фёдора Полетаева, а также всех Героев, отдавших жизни за свободу Отечества и народов Европы, почтили минутой молчания.

Фёдор Полетаев родился в деревне Катино Скопинского района. В 32 года ушёл на фронт. Участвовал в битве под Москвой. Летом 1942 года был взят в плен. Прошёл концентрационные лагеря в Польше, Югославии и Италии. После неоднократных попыток бежал из лагеря. Вскоре стал бойцом итальянской партизанской дивизии. В начале 1945 года погиб в бою близ городка Канталупо. Фёдор Полетаев похоронен в Генуе на кладбище Стальено. Он был удостоен высшей военной награды Италии — Золотой медали Сопротивления «За воинскую доблесть», а также медали Гарибальди — Национальный Герой Италии. В Генуе и Канталупо Фёдору Полетаеву установлены памятники.

Читайте нас:
Поделиться: