Новости

МТС создала бесплатное приложение для заботы о сердце

МТС создала бесплатное приложение для заботы о сердце
Компания МТС в сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии Министерства здравоохранения РФ разработала приложение для заботы о сердце «МТС 120/80». С помощью этого приложения можно рассчитать «возраст» сердца, хранить данные об артериальном давлении и отслеживать приём лекарств, а также с помощью телемедицинского сервиса SmartMed дистанционно проконсультироваться с кардиологом.

«Возраст» сердца пользователя приложение рассчитывает на основе калькулятора по шкале SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), которая учитывает значимые для здоровья сердечно-сосудистой системы показатели: наличие неинфекционных и наследственных заболеваний, случаев инфаркта и инсульта, уровень холестерина в крови, возраст и пол.

Приложение «МТС 120/80» позволяет также вносить в систему показатели систолического и диастолического давления, просто фотографируя экран тонометра. В дальнейшем можно поделиться данными об артериальном давлении с лечащим врачом, отправив результаты замеров из приложения. Отчёт формируется в удобной для врача форме.

На основе данных, которые вносит пользователь ежедневно, составляется график. При отклонении показателей от современных норм артериального давления приложение обратит на это внимание пользователя. Все расчёты рисков, положенные в основу «МТС 120/80», соответствуют клиническим рекомендациям Минздрава РФ по лечению артериальной гипертензии и актуальным медицинским знаниям о сердечно-сосудистых заболеваниях.

В приложение можно добавить информацию о принимаемом лекарстве, просто сфотографировав упаковку, а также внести данные о дозировке, кратности и длительности приёма, чтобы не забыть о необходимости начала очередного курса, назначенного врачом. При этом приложение заранее напомнит пользователю о том, что упаковка того или иного препарата заканчивается.

«МТС 120/80» также позволяет совершить переход в сервис онлайн-медицины SmartMed для получения дистанционной консультации практикующего кардиолога одной из ведущих в России частных федеральных сетей медицинских клиник «МЕДСИ». Воспользоваться приложением бесплатно может абонент любого оператора. Достаточно скачать «МТС 120/80» в App Store или в Google Play.

— Разработанное МТС приложение с помощью комплекса современных технологий поможет выработать полезную привычку уделять больше внимания здоровью сердца. Телемедицинский сервис МТС и «МЕДСИ» SmartMed, в свою очередь, позволит при необходимости быстро проконсультироваться с кардиологом онлайн или вызвать врача домой, если пользователь живёт в городе, где работает сеть клиник «МЕДСИ». Такое сочетание полезных цифровых решений поможет жителям России своевременно обращаться к врачу при появлении первых опасных симптомов или продолжать дистанционное наблюдение за здоровьем сердца под контролем специалистов. В дальнейшем мы планируем развивать направление цифровой медицины, расширяя спектр удобных для людей и эффективных с точки зрения медицины технологических решений, ― прокомментировала руководитель направления eHealth МТС Анна Фофанова.

— Почти каждый второй взрослый россиянин имеет повышенное артериальное давление — артериальную гипертонию, при этом половина людей с гипертонией не знает о своём диагнозе. К сожалению, значительной части людей с гипертонией не удаётся добиться контроля артериального давления. Повышенное давление является одной из главных причин возникновения таких серьёзных осложнений, как инфаркт и инсульт. Регулярный самостоятельный контроль давления помогает снизить вероятность возникновения этих осложнений, ― прокомментировала Нана Погосова, заместитель генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии НМИЦ кардиологии, профессор, доктор медицинских наук. ― Такие приложения, как «МТС 120/80», могут помочь лучше понять, как правильно заботиться о здоровье своего сердца. Ведение дневника давления, советы по немедикаментозным методам его снижения и напоминания о времени приёма лекарств, своевременная отправка отчётов о своём состоянии лечащему врачу — всё это повышает эффективность лечения, способствует предотвращению осложнений и повышению продолжительности жизни.

Читайте нас:
Поделиться: