Новости

Рязанский минкульт попросил МГИК пояснить информацию о выброшенных пианино

Рязанский минкульт попросил МГИК пояснить информацию о выброшенных пианино
Министерство культуры и туризма Рязанской области попросило МГИК дать официальные разъяснения по поводу пианино, выкинутых из здания бывшего рязанского филиала, закрытого в 2019 году. Информация об этом появилась на официальной странице ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Напомним, 19 февраля Телекомпания Город обнародовала видеоролик по поводу выброшенных из окон института культуры музыкальных инструментов.

В минкульте также сообщили, что ранее образовательные учреждения в сфере культуры Рязанской области не раз обращались в МГИК по вопросам передачи на баланс имущества, не планируемого к дальнейшему использованию после закрытия рязанского филиала, однако решения со стороны головного вуза не поступало.

Напомним, что о ликвидации вуза стало известно 15 октября, когда рязанский МГИК получил копию приказа минкультуры РФ о закрытии. Информация о планируемом закрытии филиала появилась 2 сентября. Студенты и преподаватели провели кампанию в защиту вуза — создали видеообращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, приносили гвоздики к зданию вуза и не только. Руководство МГИК объяснило решение аварийным состоянием здания. Одновременно вуз посетила с проверкой комиссия Рособрнадзора. Первоначальное решение о закрытии было принято учёным советом МГИК. Затем — министерством культуры России, являющимся учредителем вуза. Губернатор Рязанской области Николай Любимов направлял в адрес Владимира Мединского письмо с предложением согласовать открытие профильных направлений подготовки в местных вузах. В итоге, по заверению ректора РГУ Андрея Минаева, в госуниверситете откроют направления подготовки закрытого МГИК.
 

Читайте нас:
Поделиться: