Новости

В лаборатории Рязанского консультационно-диагностического центра начали проводить анализы на коронавирус


С 27 марта на базе консультационно-диагностического центра министерства здравоохранения Рязанской области начала работать государственная лаборатория, которая может проводить исследования на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщается на сайте ведомства. В лаборатории имеется весь спектр современных лабораторных методов: бактериологический, иммунологический, аллергологический, хемилюминесцентный, ПЦР-диагностика. Все исследования проводятся на высокоточном, современном оборудовании с использованием анализаторов, реагентов и тест-систем последних поколений отечественного и импортного производства. Результаты анализов становятся известны на следующий день после забора. 

У пациентов, которые не имеют клинических признаков заболевания, забор анализов проводится на дому. Ранее они находились под медицинским наблюдением и по окончании карантинных мероприятий тестируются на наличие вируса. Для тех рязанцев, которые вернулись из неблагоприятных стран по коронавирусу и имеют признаки ОРВИ, анализы проводит лаборатория Роспотребнадзора.

— Мы разводим потоки исследований, их уровни патогенности разные. Высокие уровни — это компетенция специализированной лаборатории Роспотребнадзора, низкие — наши лаборатории, — отметил заместитель министра здравоохранения области Владимир Хоминец.

Он сообщил, что в ближайшее время к лаборатории КДЦ подключится лаборатория Областного клинического кожно-венерологического диспансера. Тестирование будут проводить две медицинские организации. В случае необходимости, их число будет увеличено.

Читайте нас:
Поделиться: