Новости

Рязанский минздрав прокомментировал отказ в госпитализации ребёнка с лейкемией

Рязанский минздрав прокомментировал отказ в госпитализации ребёнка с лейкемией
Министерство здравоохранения Рязанской области прокомментировало отказ в госпитализации шестилетнего ребёнка с лейкемией в Рязанскую ОДКБ. 

Напомним, о ситуации рассказал отец мальчика Руслан Арсенов. По словам мужчины, в госпитализации им было отказано по причине отсутствия у мальчика теста на коронавирус. После этого семья была вынуждена договариваться, чтобы получить результаты исследования на COVID-19 в короткие сроки. После этого выяснилось, что такой же тест нужен маме ребёнка, которая должна находиться с ним в больнице для обеспечения круглосуточного ухода. При этом женщине предложили пройти обследование за свой счёт.

Региональный минздрав сообщил следующее:

«Необходимость наличия результата анализа мазка из носоглотки на COVID-19 у пациента и сопровождающего его лица при плановой госпитализации в стационар независимо от заболевания, а также сроки взятия мазка определены Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.05.2020 N513н , письмом Роспотребнадзора от 25.05.2020 N 02/10499-2020-32 «О рекомендациях по проведению профилактических мероприятий при восстановлении деятельности медицинских организаций».

Согласно приказу, всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за 7 дней до поступления в стационар, должно быть проведено лабораторное исследование биоматериала из носоглотки на наличие COVID-19. Эти меры направлены на снижение риска заражения пациентов, получающих медицинскую помощь в стационаре.

Дата следующей плановой госпитализации обычно определяется при выписке пациента из стационара и сообщается пациенту и родителям. О необходимости проведения обследования на Covid-19,родители информируются заранее.

Родители ребёнка Арсенова, забрав его из стационара круглосуточного пребывания по личной инициативе, были информированы о необходимости обследования при выписке из стационара и перед следующей госпитализацией. Детская поликлиника по месту жительства ребёнка была готова взять мазки для исследования. Обращение в поликлинику перед плановой госпитализацией не зафиксировано.

Смещение сроков госпитализации не влияет на эффективность проводимого лечения».

Читайте нас:
Поделиться: